И новые вопросы «Ивановской газеты».

Департамент здравоохранения Ивановской области утверждает, что в регионе хватает запасов препарата «Цитозар», в котором нуждаются пациенты с раком крови. И.о. директора ведомства Алексей Буянкин, ссылаясь на заместителя главврача Ивановской областной клинической больницы Ольгу Козляеву, сообщил редакции «Ивановской газеты», что «проблем с лекарственным обеспечением пациентов, страдающих онкогематологическими заболеваниями, в регионе нет».

Эту информацию Буянкин предоставил после публикации «Ивановской газеты» о том, что в области заканчивается «Цитозар». «Однако в клинике подчеркнули, что в настоящее время препарат «Цитозар» имеется в достаточном количестве, этот объем рассчитан до января следующего года. В то же время процедуру очередной закупки новой партии планируется начать уже на следующей неделе. Препарат имеется в регионе и у поставщиков, это подтвердили в фармацевтической компании «Р-Фарм», — пишет руководитель департамента. — В статье «Ивановской газеты» приведены данные общего количества состоящих на диспансерном учете пациентов с гематологическими заболеваниями (онкозаболеваниями и не имеющими онкологического статуса) — 180 детей и 822 взрослых. При этом схемы лечения для них подбираются лечащим врачом исходя из медицинских показаний, и существующая потребность, в частности, в химиопрепарате «Цитозар» при онкозаболеваниях полностью обеспечена. Так, на данный момент лечение этим препаратом получают четверо детей и пятеро взрослых пациентов».

У «Ивановской газеты» остаются вопросы, которые мы направили в департамент здравоохранения и приводим ниже:

  • Для лечения каких именно заболеваний необходим препарат «Цитозар»?
  • Сколько человек с этими заболеваниями (в том числе и находящихся в ремиссии) состоят на гематологическом учете?
  • Используется ли «Цитозар» для лечения других заболеваний в составе комплексной терапии? Каких именно?
  • Сколько пациентов, нуждающихся в «Цитозаре», получают именно его? Сколько пациентов получают дженерик цитарабин?
  • Когда был объявлен последний тендер по закупке «Цитозара»? Какова была его стоимость? Какое количество препарата было закуплено по итогам тендера?
  • Когда проводились тендеры по закупке отечественных аналогов? Какова их стоимость? Сколько препарата в итоге поставлено?
  • Когда будет проведен ближайший тендер по закупке «Цитозара»? Какова его стартовая стоимость?
  • В официальном ответе на наш запрос от 19.09.2019 было указано, что препарат имеется в регионе и у поставщиков? У каких конкретно? В каком объеме?
  • Есть ли проблемы с поставкой лекарств по другим нозологиям (онкологические, орфанные заболевания, сахарный диабет и т.д.)? Как они решаются?
  • Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here