Переписчики носят фирменные накидки и маски.

В Ивановской области дефицит переписчиков, которые собирают демографические, экономические и социальные сведения о населении.
 Среди итогов – введение материнского капитала

Всероссийская перепись в 12­й раз стартовала в стране 15 октября и продлится до 14 ноября. Впервые в этом году она проходит в цифровом формате. Вместо бумажных анкет переписчики заполняют электронные – на специальных планшетах. Также в первый раз россияне могут не ждать визита специальных людей, а переписаться самостоятельно на портале «Государственные услуги» (до 8 ноября). При этом человеку, чтобы внести данные на себя и своих близких, не обязательно иметь подтвержденную учетную запись, будет достаточно стандартной.

Между тем. Перед началом Всероссийской переписи населения ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел опрос среди граждан страны для того, чтобы выяснить, как люди относятся к переписи и кто планирует выполнить гражданский долг и принять в ней участие. По данным ВЦИОМ, 85% россиян ответили: вероятность того, что они перепишутся, велика. При этом среди россиян, заявивших о намерении участвовать в переписи, 43% сказали, что дождутся переписчика дома, а 41% – пройдут процедуру онлайн на портале «Госуслуги». Небольшая часть опрошенных заявила, что сходят переписаться на стационарный пункт переписи (например, в МФЦ). 15% россиян и вовсе не планируют принимать участие в переписи населения.

 Руководитель Росстата Павел Малков отмечает, что в этой переписи населения будет задействовано меньше переписчиков, чем в прошлые годы, – именно из-за того, что процесс упрощен цифровыми технологиями. «Если в переписи 2010 года участвовали 600 000 переписчиков, то теперь мы привлечем только 270 000, а общее количество людей, задействованных в переписи, составит 315 000», – цитирует «Российская газета» Малкова.

Участники переписи отвечают на 33 вопроса, из которых 23 общих – про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, домохозяйство. При этом указывать фамилию, имя и отчество при заполнении переписного листа не обязательно – Росстат собирает данные в обезличенном виде.

Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения – зайти в МФЦ, всего в России их открылось около 50 000, в Ивановской области – 21 пункт. В центре участникам переписи помогут волонтеры.

С 24 сентября с 9:00 до 21:00 работает «горячая линия» – 8-800-707-20-20. Звонок бесплатный.

По информации Росстата, по результатам переписи населения власти принимают важные госпрограммы. Например, по итогам Всероссийской переписи 2002 года было принято решение о введении материнского капитала. Кроме того, появится полная цифровая карта России.

Из-за пандемии посторонних боятся пускать в дом

В Ивановской области Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, как и по всей стране, однако первые переписчики постучались в дома жителей только в понедельник, 18 октября. Как рассказали «ИГ» в «Ивановостате», в пятницу специалисты пробовали работать с порталом «Госуслуги», проходили обучение вновь прибывшие волонтеры.

До последнего момента в регионе не хватало переписчиков. До конца вопрос не решен до сих пор – дефицит составляет около 200 человек. Всего в Ивановской области требуется 1800 «обходчиков» и 301 контролер (на каждого контролера должно приходиться по пять переписчиков). «У контролера в подчинении несколько переписчиков, поэтому в контролеры люди идут неохотно, так как ответственности больше. Поэтому контролеры в большем дефиците», – пояснили «ИГ» в ведомстве.

Контролеры начинали работу раньше переписчиков, они проверяли переписные участки, договаривались с управляющими компаниями, чтобы специалисты смогли без проблем попасть в дома, помогали с документацией, а также ежедневно проверяли работу переписчиков. Последние в свою очередь проходят обучение, ведут перепись на планшетах, заполняют ежедневно дневник с количеством пересчитанных жителей…

Как отметили в «Ивановостате», переписчиков не хватает в основном в Иванове, в районах удалось вовремя набрать нужное число людей. «Вся проблема в том, что никто не хочет пускать переписчиков в дом из-за ковида – это показала сельхозперепись. Хотя все переписчики ходят в масках и перчатках и соблюдают все меры профилактики. Тем не менее часто их не пускают в дома – собирать информацию очень трудно, вот люди и не хотят идти в переписчики», – рассказали «ИГ» в ведомстве.

Невысоко и материальное вознаграждение переписчиков. За всю перепись они получат по 18 тыс. рублей.

Переписчики задают вопросы даже бомжамПерепись населения проходит на планшетах шуйского завода «Аквариус».

В течение года представители «Ивановостата» тесно сотрудничали с ивановскими вузами, призывали студентов на подработку. Многие откликнулись и прошли обучение на переписчиков. Молодые люди быстро освоили планшеты шуйского завода «Аквариус», на которых будет идти перепись населения не только в Ивановской области, но и во всей России.

Волонтеров наградят часами

Как сообщил «ИГ» «Ивановостат», несмотря на то что переписчиков набрать было трудно, в волонетры молодежь шла охотно. Ивановская область даже возглавила рейтинг Центрального федерального округа по эффективности набора волонтеров для переписи населения. Более 400 добровольцев из нашего региона решили оказать свою помощь, хотя «Ивановостат» рассчитывал привлечь 160 человек.

Волонтеров переписи можно узнать по специальным элементам одежды: голубые накидки с символикой мероприятия. Они помогают людям переписать себя в МФЦ, торговых центрах… По завершении они получат в подарок часы и именные благодарности.

По информации «Ивановостата», для ивановских переписчиков трудным выдался первый день переписи, 18 октября. «Ведь всё сейчас вновь – работа на планшетах, необходимость согласования данных с портала «Госуслуги» и переписных участков. По QR-коду переписчики вносят в устройство данные тех людей своего участка, кто переписался самостоятельно в интернете, чтобы не дублировать данные. Сбои в работе интернета для переписчика с планшетом крайне нежелательны. Но пока Ростелеком, который обеспечивает связью планшеты, свои обязательства выполняет», – сообщили «ИГ» в «Ивановостате».

По данным заместителя главы «Росстата» Павла Смелова, за первую неделю переписи в России переписались более 14 млн человек, на портале «Госуслуги» – 11 млн. В Ивановской области дистанционно переписались порядка 43 тыс. жителей. Цифра переписанных граждан непосредственно переписчиками на момент публикации не известна.

Домохозяйство есть даже у бездомных

Бездомных людей государство впервые начало переписывать в 2010 году. Судя по той переписи населения, их в России было 64 000.

Подсчет таких граждан – непростая задача. «Ведь только из сплошного статистического обследования можно узнать многие демографические сведения обо всех слоях населения. Статистический термин «домохозяйство бездомных» звучит немного парадоксально. В данном случае под ним понимается «группа лиц без определенного места жительства (не имеющих жилья)», и он отражает способ существования этих людей. Оставшись без жилья после потери работы, или из-за мошенничеств с квартирами, или не сумев адаптироваться после тюремного заключения, они объединяются – так легче выжить», – поясняют в ведомстве.

«Ивановостат» планирует получить новые данные о бездомных гражданах. Переписчики, посещая дома и квартиры по адресам своих участков, опросят всех, кого встретят, на улице, в подъезде. Еще один способ получить цифры о бездомных – помощь служб соцпомощи, а также религиозных и общественных организаций, занимающихся благотворительностью.

«В Ивановском комплексном центре соцобслуживания работают районные центры социальной адаптации, в которых оказывают помощь бездомным. Людям предлагают устроиться на ночлег, получить первичную медицинскую помощь, питание, одежду, услуги бани, оформить документы. Ведется и статистика посетителей. Кроме того, в этих учреждениях известны адреса нахождения многих бездомных. Переписчики придут туда, соблюдая меры безопасности при вирусных угрозах, и перепишут бездомных», – уточняет «Ивановостат».

Цифры. В Ивановской области за 2020 год численность населения сократилось на 10103 человека: 69 мигрировали, остальные умерли. На январь в нашем регионе проживали 987 032 человека, сообщил «Ивановостат» на запрос «ИГ».

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here