Воспитатель Анастасия Зенкова дает уроки русского языка. Школьники не против: ведь им сдавать ЕГЭ.

На этой неделе последние отдыхающие ребята вернутся домой из загородных лагерей – завершается четвертая смена. По итогам трех летних смен в области отдохнуло почти 8 тысяч детей. Еще вдвое больше человек провели часть каникул в лагерях дневного пребывания.

 Всего, по данным департамента соцзащиты, детей в регионе принимают 15 баз отдыха и оздоровления.

Некоторые смены в лагерях – тематические. Например, отдых в «Алых парусах» (Родниковский район) сейчас проходит под девизом «Азбука безопасности». Ребята закрепляют навыки безопасности жизнедеятельности.

В лагере «Чайка плюс» (Шуйский район) открылась военно-историческая смена «Ракетчик 37». В программе отдыха для подростков – посещение ракетной бригады в Шуе, экскурсия в Литературно-краеведческий музей Бальмонта. Прошел конкурс на лучшую патриотическую песню.

Подзарядиться энергией перед новым школьным годомШахматные бои на свежем воздухе.

В лагере «Радуга» (Кинешемский район) прошла областная профильная смена «Юный парламентарий». Ребята основали свой город, избрали мэра и парламент. Педагоги провели для юных лидеров самоуправления занятия по риторике, социальному проектированию, пиар-деятельности…

Подзарядиться энергией перед новым школьным годомЭлектронные книги еще не вытеснили у подростков бумажные.

Но даже если смены были и не профильными, отдыхающих всё равно ждали сюрпризы. К примеру, в «Березовой роще» (Ивановский район) состоялось занятие по робототехнике, 3D-печати и 3D-дизайну. Ребята сначала конструировали, а потом печатали на специальном принтере игрушки. Море эмоций вызвали соревнования по робо-футболу.

Схожий день был и в «Строителе» (Тейковский район), куда приехали педагоги Ивановского детского технопарка «Кванториум Новатория».  Они познакомили ребят с передовыми технологиями в области электроники, конструирования, программирования роботов.

А в лагере «Огонек» (Ивановский район) соревновались уже не роботы, а сами ребята – там прошли Малые Олимпийские игры. Участники бегали, прыгали, в том числе через скакалку, метали мяч, состязались на силу.

Подзарядиться энергией перед новым школьным годомТурник, а также армрестлинг – возможность показать, кто здесь самый сильный.

В уже упомянутой «Чайке плюс» прошел традиционный конкурс «Звезда сезона». В нем приняли участие пять вожатых из четырех загородных лагерей. Им пришлось проявить артистизм, креативность (например, инсценировать клип), смекалку, организаторские способности, умение работать с детской аудиторией.

Как видим, перечисление событий даже последнего времени впечатляет. Впрочем, наш фотокорреспондент Дмитрий Рыжаков решил убедить, что и обычная жизнь в лагере интересна и запомнится надолго. Он побывал в «Ломах» (Ивановский район).

Подзарядиться энергией перед новым школьным годомТрадиционное общее фото на память и сбор пожеланий по окончании смены.
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here