За последнее время в области создана целая сеть социальных прокатов. Сейчас работает семь учреждений, а до конца года департамент соцзащиты обещает открыть еще три: в Тейкове, Шуе и Кохме.

Это даже не совсем прокат в традиционном понимании. Это пункты (как правило, при социальных центрах или на базе организаций соцобслуживания), где принимают и раздают нуждающимся предметы обихода, личной гигиены, одежду, обувь, игрушки, детский транспорт (коляски, санки, велосипеды) и инвентарь (стульчики для кормления, ванночки, ходунки, кроватки, манежи, развивающие коврики…). И всё это можно взять на безвозмездной основе. Однако дорогостоящие вещи (те же коляски) через определенный срок подлежат возврату в пункт проката. В Приволжске, например, такой социальный прокат называется «БУлавкой».

«Мы принимаем и новые, и не очень новые вещи, но в хорошем качестве, чистые, — рассказывают в ивановском прокате при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на Сортировке. – Их приносят как отдельные люди, так и организации и спонсоры. Получается, что семья помогает семье. Сейчас, например, нам приносят школьную форму, канцтовары. Всё это безвозмездно забирают другие семьи. Однако коляски, кроватки мы предоставляем в пользование по договору (с обязательным возвратом). Особый дефицит – малышовая одежда и принадлежности для новорожденных. Моментально разбирается любая обувь (остается, как правило, только старомодная). Так что, если у кого есть вещи, из которых ваши дети выросли, приносите нам».

В департаменте социальной защиты также приглашают граждан и организации поддержать проект и оказать помощь в наполнении новых пунктов вещами, обувью для детей и взрослых, а также предметами, необходимыми для ухода за ребенком. Вещи в хорошем состоянии принимаются по будним дням в Иванове на улице Победы, 10. График работы: с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.30. Телефон для справок: 8(4932) 33-63-84.

В настоящее время пункты социального проката и оперативной помощи работают в Иванове (два), Кинешме, Вичуге, Фурманове, Приволжске и Пучеже. «Такие пункты планируется открыть во всех районных городах Ивановской области», — сообщают в профильном департаменте.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here