30-летний Илья Мишуров преподает в сельской школе Шуйского района, имеет много профессиональных наград и старается разнообразить уроки элементами геймификации.

Заключительные этапы главного педагогического конкурса страны в этом году пройдут в Тюмени и Москве с 20 сентября по 5 октября.

В 2022 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» состоится в 33 раз. Ежегодно в конкурсе участвуют более 100 тысяч учителей из всех регионов страны. Конкурс традиционно состоит из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. Первые три проходят в каждом регионе нашей страны. Участниками заключительного этапа становятся победители региональных конкурсов из всех субъектов России. Федеральный этап состоит из 3-х очных туров. По их результатам поочередно определят 15 лауреатов, пять призеров и одного победителя.

Первый и второй туры федерального конкурса пройдут в Тюмени. Площадкой для испытаний первого тура станет гимназия № 16 города Тюмени. Лауреаты конкурса продолжат участие во втором туре. 1 октября назовут призеров, которые вступят в Москве в борьбу за звание победителя в ходе испытания «Педагогический совет» с участием Министра просвещения России. А 5 октября, в День учителя, на торжественном концерте в Государственном Кремлевском дворце пройдет награждение победителей профессиональных педагогических конкурсов.

Ивановскую область в самом важном педагогическом конкурсе России в этом году представит учитель информатики, технологии и ОБЖ Перемиловской средней школы Шуйского района Илья Мишуров. Молодой учитель с шестилетним стажем стал победителем областного конкурса «Педагог года-2022» в номинации «Педагог общего образования», а в 2019 году был лучшим в номинации «Молодой педагог». За плечами 30-летнего учителя участие в федеральных педагогических проектах и множество областных профессиональных наград. Илья Мишуров с 2018 года возглавляет президиум Совета молодых педагогов Ивановской области.

«Мой труд в школе — это самая нескучная работа. Я стараюсь разнообразить урок элементами геймификации и сторителлингом. Надо учить так, чтобы самому получать удовольствие от урока», — говорит Илья Мишуров.

Преподаватель информатики представит Ивановскую область на конкурсе "Учитель года"Илья Мишуров

По его признанию, в сельской школе он сразу же попал в отзывчивый и неравнодушный коллектив, который помогал ему освоиться в профессии. В его семье все механики, сам он с детства мечтал работать с информатикой и информационной сферой. Окончил Шуйский педуниверситет, отслужил в армии. «А потом, когда пришло время определяться с профессией, очень удачно позвонила одногруппница и предложила работу учителем информатики в школе в Перемилове. И я согласился, потому что захотелось попробовать свои силы в педагогике», — вспоминает Илья Мишуров.

Когда ему сказали, что информатику придется вести с 5 по 11 классы, он опешил. Если со старшеклассниками он работал и на практике, и в детском лагере, где был вожатым, то с младшими ребятами ему еще только предстояло понять, как общаться. Но пятиклассники, говорит молодой педагог, очень искренние и открыты всему новому, активны и готовы к любым экспериментам в информатике.

Сейчас Илья Алексеевич уже опытный педагог, он точно знает, что может понравиться тому или иному классу, и с помощью новейших методик обучения всегда находит верный способ интересно донести материал до учеников.

«Конечно, сначала работать ему было непросто. Но тот факт, что он уже в первый год работы в школе поступил в магистратуру, красноречиво свидетельствовал о серьезности его намерений в профессии. И в конкурсах Илья Алексеевич активно участвовал и побеждал. Я знаю, что детям интересно с молодыми учителями, я вижу, как они к ним тянутся», — рассказывает директор школы Нина Владимировна Шаповал.

В рамках нацпроекта «Образование» в Перемиловской школе открыт центр «Точка роста». Он оснащен современным оборудованием, в том числе 3D-принтером, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптерами, наборами для обучения робототехнике. В подготовке к открытию активно участвовал Илья Мишуров. Он активно занимается с ребятами в «Точке роста».

«Каждый урок у нас — это открытие. Я вообще считаю, что работать по устоявшему шаблону в школе нельзя. В педагогике много творчества, поэтому всегда стараюсь совершенствоваться и изучаю опыт не только российских, но и зарубежных учителей. На многочисленных семинарах и конкурсах, в которых участвую, есть возможность это делать», — отмечает учитель.

Одно из многочисленных хобби Ильи Мишурова — КВН. В Перемиловской школе он собрал уже третий состав команды веселых и находчивых. «Я сразу вижу в детях артистичность, необходимую для выступлений. «Самая большая награда для меня, когда моя команда шутит на выступлении, а строгое жюри и зрители смеются», — рассказывает он.

Преподаватель информатики представит Ивановскую область на конкурсе "Учитель года"

Между работой и хобби Ильи Мишурова трудно провести грань. За годы работы Перемиловская школа уже давно стала для него родным домом, а коллектив всегда готов поддержать. Остается только пожелать нашему земляку удачи на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here