Праздники 2019

Светлый праздник Рождество Пресвятой Богородицы отмечают все православные и в 2019 году празднование приходится на 21 сентября. О том что это за праздник, главные традиции и обряды в этот день, что просить и о чем молиться иконе, а также что можно и нельзя делать на Рождество Богородицы читайте в нашей статье.

В этот день принято ходить в церковь и выполнять разнообразные обряды для поддержания здоровья и счастья своей семьи. Также существует множество примет на погоду, урожай и замужество, связанных со светлым праздником. Сама его суть касается не только истории рождения Приснодевы Марии, но и ее благих деяний на земле.

Содержание

  • Рождество Пресвятой Богородицы 2019: дата в православии
  • История праздника кратко
  • Традиции и обычаи 21 сентября
  • Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот день
  • Народные приметы на Рождество Богородицы
  • Икона Рождество Пресвятой Богородицы: значение
  • О чем молятся иконе «Рождество Богородицы»
  • Молитва перед иконой
  • Рождество Пресвятой Богородицы 2019: дата в православии

    Одним из самых важных церковных праздников является, 21 сентября 2019 года — Рождество Пресвятой Богородицы. Это православный двунадесятый праздник, дата его не переходящая.

    В этот день верующие люди ходят в храм, усердно молятся, говорят с иконой Святой Богородицы о своих потребах, делятся с ней своими переживания, чувствами и скорбями. После утреннего похода в храм можно посетить знакомых поздравить всех с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

    Кроме этого 21 сентября — день осеннего равноденствия, с этого дня осень вступает в полную силу в свои права, крестьяне провожают лето и ждут холодов и первых заморозков на почве.

    История праздника кратко

    Немногим более двух тысяч лет назад, на расстоянии в три дня пути от Иерусалима, в небольшом городе Назарете, жили Иоаким и Анна, будущие родители Богородицы. Иоаким был из рода царя Давида, а Анна была потомком Аарона, брата Моисея.

    У семьи было в собственности несколько стад овец, но по своим доходам они жили скромно потому, что основная часть заработанного шла на постройку Иерусалимского храма и на милостыни бедным людям.

    Невзирая на то, что они были верующими людьми и жили по Божиим законам, Господь до сих пор не давал им детей, хотя им было уже по семьдесят лет. В древние времена бездетность считалась наказанием Господа за грехи, поэтому соседи Анны и Иоакима даже оскорбляли и унижали их.

    Однажды был большой праздник. Иоаким отправился в Иерусалим для приношения даров в один из храмов, но священник отказал ему в этой милости, и во всеуслышание объявил, что грешник, не имеющий детей, не имеет права даже приносить дары Богу.

    В отчаянии, старец вышел из храма, отправился прочь от людей и оказался в пустынном месте в пещере, где принялся горячо молиться Господу и дал обет, что будет находиться здесь и откажется от всякой пищи до той поры, пока Господь Бог Израилев не услышит его. Целых сорок дней Иоаким молился в пещере.

    А тем временем, его супруга Анна узнала о том, что случилось в Иерусалимском храме, и сама испытала такую же душевную боль, как и ее супруг. В своем горе она вышла в сад и села под лавровым деревом. Она не понимала, как теперь будет жить: Бог отверг ее от Своих милостей, люди ее проклинают, муж оставил ее и вообще куда-то пропал.

    Вверху над ней вдруг послышалось птичье щебетание, Анна подняла голову и, увидев, как птичка в гнезде кормила своих деток, подумала: «Даже у птиц есть дети, а для нас не найдется такого утешения в старости».

    Из самой глубины ее души полилась мольба Господу, она просила, умоляла Его услышать, помочь ей и осчастливить ее радостью материнства. И вдруг… она увидела Ангела, который сказал ей:

    «Анна! Господь услышал твои молитвы — ты родишь дочь и наречешь ее Марией, что значит Госпожа и Надежда. Ею даруется спасение всему миру».

    Рождество Пресвятой Богородицы 2019: какого числа будет, история и традиции праздника

    Посланник Господа повелел Анне отправляться в Иерусалим, чтобы она там, у Золотых ворот храма, встретилась с Иоакимом. В это же время Ангел Господний явился к Иоакиму и тоже наказал ему отправляться к храму, где его будет ждать жена, и сообщил ему: «Господь принял твои молитвы, Иоаким, у вас родится дочь на радость всему миру»

    Встретившись, супруги поведали друг другу об Ангеле. Счастливые, они помолились Господу, принесли жертвы в благодарность о такой вести и вместе отправились домой. Рождение Той, Кто по Божественному замыслу будет Матерью Спасителя, случилось около 15 года до Рождества Христова.

    За твердую веру, за их праведность, любовь друг к другу, наперекор законам природы, у престарелых родителей под конец их жизни, Богу было угодно явить чудо – рождение Дочери, которая «соединит небо и землю».

    Как и было сказано Ангелом, праведные Иоаким и Анна назвали девочку Марией. До конца своих дней они благоговели перед Ней, памятуя слова Ангела о том, что Ей предстоит необыкновенное будущее.

    Пресвятую Марию, будущую Матерь Божию, охраняли и оберегали от всяческих бед, ее готовили к Великому Служению Господу, которое началось в возрасте трех лет Введением во храм Пресвятой Богородицы.

    Рождество Пресвятой Богородицы 2019: какого числа будет, история и традиции праздника Забудьте навсегда о проблемах с давлением! У Большинство современных лекарств от гипертонии не лечат, а лишь временно снижают высокое давление. Это уже неплохо, но больные вынуждены принимать препараты до конца жизни, подвергая свое здоровье нагрузке и опасности. Для исправления ситуации был разработан препарат, который лечит болезнь, а не симптомы. Подробнее »

    Восхваление Матери Спасителя, Пресвятой Девы Марии, происходит на каждом богослужении. Ее родители Иоаким и Анна также всегда упоминаются на службах, а двадцать второго сентября (по новому стилю) Церковью установлен праздничный День в честь Праведных Богоотцов Иоакима и Анны.

    Рождество Пресвятой Богородицы 2019: какого числа будет, история и традиции праздника

    Традиции и обычаи 21 сентября

    В давние времена женщины рано утром в день Рождества Пресвятой Богородицы старались пойти на речку и встретить восход у воды. Считалось, что если женщина умоется в этот день водой до восхода солнца, то она будет красива до самой старости. А если девушка умывалась до восхода солнца — быть ей в этом году просватанной.

    В этот же день считалось обязательным навестить молодых. Ходили в гости к тем, кто недавно отпраздновал свадьбу. Считалось, что родители в этот день должны были поучать молодых, наставлять их на правильный путь, учить их избегать ошибок.

    А молодые рассказывали о своем житье-бытье. Молодая жена собственноручно готовила пирог, которым потчевала гостей. Если пирог был удачен, жене дарили красивый платок. Если же пирог был сырым или пригорелым, мужу вручали кнут, которым он должен был поучить свою жену, а вот пирог приходилось есть ему одному.

    Муж же должен показывать гостям хозяйство. Если хозяйство было крепким, в доме чисто, быт налажен, то молодой семье преподносили подарки.

    Существовало поверье, что крошки от этого пирога нельзя выбрасывать, их нужно собрать и отнести к овину, тогда домашнее хозяйство будет и впредь крепким, а птицы не попортят урожай, звери не уничтожат скот.

    В этот день молодые вечером должны были навестить своих родных. Молодожены одевались в праздничные одежды и медленно шли по селу. С собой они несли праздничный пирог.

    Чтобы молодую семью никто не сглазил, невеста на поясок укрепляла ленточку с буквами «Р» и «Б» («Рождество Богородицы»). Эта ленточка защищала от злых людей, а также давала особое покровительство Богородицы. Если такая ленточка по дороге развязывалась, значит, молодым завидовали и желали им зла.

    А чтобы в доме все было благополучно, женщины шли утром в церковь и ставили Пресвятой Богородице свечки, которые были обмотаны бумажными цветами. На низ свечечки надевалась бумажечка, на которой были написаны просьбы Пречистой Деве.

    Смотрели, с какой стороны обгорит бумажечка, ведь именно эта просьба и будет исполнена. Если же бумажка сгорала полностью, значит, все просьбы были услышаны.

    Рождество Пресвятой Богородицы 2019: какого числа будет, история и традиции праздника

    Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот день

    В этот день не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом. Категорически запрещено делать генеральную уборку в доме.

    Одним из важных моментов является то, что на Рождество Пресвятой Богородицы не следует употреблять мясо и непостную пишу, а также алкоголь.

    В этот день нужно соблюдать пост, отказаться от физической нагрузки, домашней работы, ссор с близкими людьми, осуждения.

    Близкие, родственники, друзья собираются вместе на Рождество Пресвятой Богородицы. Праздничный пирог кушают с особой осторожностью. Даже крошки сметать со стола нельзя. Если крошек много, их отдают домашним животным.

    Этот день требует абсолютной чистоты помыслов от всех православных людей. Нельзя ругаться, кричать друг на друга, портить свое настроение плохими мыслями, желать кому-то зла.

    Рождение Богородицы олицетворяет светлые понятия христианства. В этот день важно много молиться, посещать богослужения, преклоняться пред могуществом высших сил и благодарить Всевышнего за все, что есть в доме.

    Рождество Пресвятой Богородицы 2019: какого числа будет, история и традиции праздника

    Народные приметы на Рождество Богородицы

    21 сентября – это день, характеризующийся наличием большого количества примет. Какие-то из них забылись, оставляя воспоминание о себе только в памяти пожилых людей. Некоторые приметы сохранились сейчас и передаются от человека к человеку. Среди них наиболее известны следующие:

  • Если на Рождество Пресвятой Богородицы птицы поднимаются высоко в небо, то осень будет теплая, а если держатся поближе к земле, то зима будет холодная и голодная.
  • В утреннее время обращали внимание на небо. Если оно было чистым, наблюдалось большое число звезд, то погода ожидалась сухой и холодной. При этом яркость звезд и их большой размер говорили о скором наступлении холодных утренников. Тусклость звезд была признаком тепла, которое сохранится некоторое время.
  • Появление долгого тумана в утреннее время предвещало скорое наступление дождливой погоды. Если туман быстро исчезал, то ожидалось чередование дождливых дней с теплыми и сухими.
  • Если день начинался с дождя, то он мог затянуться на 40 суток. После этого наступала ранняя зима.
  • 21 числа обращали внимание на росу. При ее наличии через месяц ожидали появление на земле инея. Если роса высыхала быстро, то зима должна была быть малоснежной. При сохранении росы до обеда ожидали зимой много осадков.
  • В этот день обращают внимание на ветер. Если он присутствует, то зима должна быть ветреной и с небольшим количеством осадков.
  • Если утро теплое, а после обеда становится холодно, то скоро наступит зима: суровая, морозная.
  • Если 21 сентября балует теплое, веселое солнышко, то зимой следует ожидать большое число оттепелей.
  • Икона Рождество Пресвятой Богородицы: значение

    Богородица особенно почитается всем христианским миром. Именно ее иконы обладают чудодейственной силой исцеления, к ней обращаются при любых жизненных трудностях, в ней ищут защиту и успокоение.

    Большинство икон, так или иначе связанных с Богородицей, являются чудотворными. Их особо почитают в православии, уповая на силу матери Иисуса, которая радела за каждого человека.

    Рождество Пресвятой Богородицы 2019: какого числа будет, история и традиции праздника

    Таковой является и икона, изображающая таинство рождения будущей Богоматери от благочестивой и праведной Анны. Пророчества, указывающие на это величайшее событие, описаны в Ветхом Завете — они возвестили появление на свет женщины, которая дарует миру Спасителя.

    • Описание иконы

    Изначальное изображение рождения Богоматери написано скупо. Со временем икона обретала новые краски и штрихи, дополняясь новыми персонами, изображенными на холсте. Наиболее распространена икона, где Анна сидит на ложе, принимая дары в виде кушаний и сосудов от трех дев.

    Справа внизу располагается колыбель ее дочери Марии, будущей Богоматери, которую укачивают в колыбели. Позднее на иконе появился Иоаким, которому было отведено место с краю, так как мужчины не могли входить на женскую половину дома в определенные моменты.

    Так или иначе, каждая икона, написанная искусными мастерами, в полной мере передает нам торжество происходящего, наполняя сердце каждого православного христианина радостью и духовным трепетом.

    • Дни празднования

    Церковью установлена дата празднования иконы, которая приурочена к появлению на свет Девы Марии. По новому стилю это 21 сентября, а по старому — восьмое. Этот праздник является двунадесятым, он установлен приблизительно в четвертом веке.

    О чем молятся иконе «Рождество Богородицы»

    Давайте выясним в чем помогает чудотворный образ и о чем просить Богородицу в этот день. Молитвы перед образом Рождества Богородицы будут обязательно услышаны, о чем бы вы ни просили в своем обращении.

    Заступничество Богородицы простирается на всех людей. Она защищает и оберегает от невзгод, бед и несчастий. Обращаются к ней для укрепления веры, защиты от сомнений и колебаний, выбора верного решения.

    Перед иконой молятся семьи, в которых нет детей, а также матери с просьбой защитить их младенцев. Не единожды являла икона Богородицы чудеса исцеления, особенно бездетных женщин, которые после искренних молитв производили на свет здоровое потомство.

    Любой, кто желает приобщиться к православной вере, замолить грехи и получить совет у Высших Сил, может прибегнуть к иконе Рождества Богородицы.

    Молитва перед иконой

    «Пресвятая Богородица, услышь наши молитвы смиренные! Не оставь нас, рабов грешных, без Твоей милости и покровительства. Даруй нам, царица Небесная, благость Твою да не покинь в час сомнений и страданий. Защити души наши от зла и порока да укажи путь верный, к Господу ведущий. Яви нам силу свою праведную да исцели нас от недугов телесных, даруй нам потомство здоровое да убереги чад наших от поступков неблагочестивых. Аминь».

    Существует множество икон с изображением Богородицы, каждой из которых вы можете поклониться и вознести молитвы. В день празднования церковь призывает каждого открыть душу и сердце навстречу Господу и смиренно провести день за очищением и духовным ростом. Желаем вам мира и взаимопонимания в семье.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here