Призванных этой весной российских юношей не будут направлять в горячие точки. Об этом заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», — заверил Сергей Шойгу. Он сообщил, что военная служба для большинства призывников начнется с профессиональной подготовки в учебных центрах. Она продлится от трех до пяти месяцев. 

Всего в этот весенний призыв в армию будут призваны 134,5 тысячи российских юношей. Это меньше, чем год назад, сказал министр. Шойгу также отметил, что всех военнослужащих весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы уволят в запас и отправят домой.

Весенний призыв 2022 года никак не связан с военной операцией на Украине. В этом заверил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский. Призывная кампания в России всегда проходит дважды в год в одно и то же время. Весенний набор идет с 1 апреля до 15 июля.

Министр добавил, что число юношей, которых призывают на военную службу в российскую армию сразу после завершения обучения в школе, невелико и не превышает пяти процентов.

«Как правило, для прохождения военной службы направляются граждане от 20 до 23 лет, завершившие обучение в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования», — сказал Бурдинский.

Он пояснил, что федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку от призыва на военную службу для получения образования, что дает возможность призывникам после обучения в школе определиться с выбором специальности и освоить ее.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что солдаты и офицеры срочной службы не будут привлекаться к специальной военной операции России по защите ДНР и ЛНР. Также не планируется призывать резервистов. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президенту было доложено о выполнении его указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины.

Однако 9 марта Минобороны России сообщало об обнаружении нескольких фактов присутствия срочников в числе войск, которые принимают участие в спецоперации на Украине. И теперь по поручению Владимира Путина в Главную военную прокуратуру направлены материалы для наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение указания президента.

Военная прокуратура и МО максимально усилили контроль над законностью призыва и соблюдением прав призывников при прохождении ими военной службы.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here