Кампус объединит науку, бизнес и современный ландшафт

Стратегический проект Ивановской области – научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура» активирует потенциалы университетов и современных производств для новой экономики.

Объединить науку, бизнес и современный городской ландшафт

Квартал Большой Ивановской мануфактуры – идеальная площадка для создания современного научно-образовательного и культурного пространства. Здания мануфактуры, где 270 лет назад началось становление Иванова как центра российской текстильной промышленности, располагается в сердце города.

Идея объединить все вузы региона в историческом месте появилась несколько лет назад и оказалась вполне жизнеспособной, ведь Иваново – это город студентов. Семь вузов и пять филиалов, два крупных научно-исследовательских института достойно продолжают столетние традиции высшего образования в Ивановской области: в 2021 году регион занял 7-е место среди регионов в рейтинге научно-технического потенциала.

Что такое кампус. Кампус – это университетский городок. Как правило, в нем есть жилые помещения для студентов, аудитории, где проходят занятия, а также библиотеки, спортивная инфраструктура, кафе… В таком центре созданы все условия для научно-исследовательской деятельности и творческой реализации.

Еще одно преимущество дает развитая инфраструктура, удобное транспортное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. Так что неудивительно, что мысль совместить «три в одном» – науку, бизнес и роскошный городской ландшафт – витала в воздухе.

Впервые речь о реконструкции квартала БИМ зашла в июне 2019 года в ходе визита в область бизнес-делегации во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. С просьбой о поддержке проекта ивановцы обратились к президенту Владимиру Путину в марте 2020-го. Глава государства пообещал помочь.

ЦИТАТА. Президент России Владимир Путин: – Эти кампусы должны стать точками притяжения талантливых ребят со всей страны, а также центрами развития науки и экономики регионов расположения этих учебных заведений.

На Петербургском международном экономическом форуме 3 июня 2021 года правительство Ивановской области, ВЭБ.РФ и группа «Родина» договорились о реализации проекта. О том, что проекту научно-образовательного центра в Иванове будет оказана господдержка, заявил и министр науки Валерий Фальков по итогам визита в регион в июле 2021-го.

В минувшем декабре Фальков на заседании кабмина объявил, что по итогам отбора девять проектов из разных регионов страны, в том числе из Иванова, признаны победителями. Всего на конкурс поступило 39 заявок из 34 субъектов России.

Срок реализации проекта составляет около четырех лет. Строительство должно начаться в первые месяцы 2024 года. Предполагается, что центр начнет работать в конце 2026-го.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: – Задача – через несколько лет иметь не просто пространство с хорошим общежитием и хорошей инфраструктурой в центре города, а для горожан – не просто наконец-то восстановление исторических зданий ивановских мануфактур, а задача еще и содержательная – укрепиться как серьезный центр высшего образования Российской Федерации. Сильное образование – это ключ к преобразованию нашей экономики, ключ к росту доходов жителей. Создание межвузовского кампуса – это и определенный знак качества, чтобы ребята из других регионов стремились у нас учиться.

Сотрудничество с ведущими вузами страны и госкорпорациями

В апреле университеты и НИИ региона подписали соглашение о научно-образовательном консорциуме «Иваново». Его участниками стали ивановские госуниверситет, медицинская академия, химико-технологический, энергетический и политехнический университеты, сельскохозяйственная академия, а также Институт химии растворов Российской академии наук и Научно-исследовательский институт материнства и детства.

Студенческий кампус в Иванове станет источником позитивных измененийПроект научно-образовательного центра Станислав Воскресенский не раз обсуждал непосредственно со студентами.

Объединение шести университетов и двух научно-исследовательских институтов в научно-образовательный консорциум «Иваново» даст новые возможности для роста качества образования, разработки совместных программ и новых форматов обучения. Речь идет также о сотрудничестве с ведущими вузами и научными организациями России.

Благодаря концентрации финансов и научного потенциала вузы смогут вложиться в разработки и создание конкурентоспособных интеллектуальных продуктов. Проект кампуса сформирует научно-образовательный кластер и повысит узнаваемость Иванова для абитуриентов из других регионов России.

ЦИФРЫ. Общая площадь зданий межвузовского кампуса – 44,1 тыс. кв. м.
Общая территория благоустройства – 1,1 га.
Его создание обеспечит:
– более 5 тыс. кв. м научно-образовательных пространств (образовательный центр и технопарк, публичная библиотека);
– 34,1 тыс. кв. м современных общежитий;
– 5 тыс. кв. м помещений, выполняющих общественные функции;
– 1,2 км обновленной набережной Уводи;
– 2,5 тыс. новых мест для иностранных и иногородних обучающихся и научно-педагогических работников.

 

Все эти меры дадут заметный экономический эффект в регионе: будет создана инфраструктура для формирования востребованных компетенций, продуктов и услуг. Вузы и НИИ наладят сотрудничество с госкорпорациями, ведущими российскими компаниями, малым и средним бизнесом. Результаты научных исследований конвертируются в практическую деятельность, создание новых направлений бизнеса. Работодатели смогут «заказать» образование под свои запросы и рекрутировать подающих надежды студентов на предприятия.

Уже сейчас известно, что исследования будут проводиться в области разработки новых материалов в текстильной промышленности, медицине, энергетике и строительстве, моделирования химических соединений с заданными свойствами для фармацевтики и энергетики. Планируется внедрение научных проектов в области дизайна: цифровое проектирование одежды и технологии моды; проекты бережливого производства; создание смарт-одежды, одежды для лиц с ограниченными возможностями, IT-дизайн. Также будут проводиться исследования для проектирования городской среды, моделей использования туристического потенциала малых городов.

ЦИТАТА. Премьер-министр России Михаил Мишустин: – Бизнес заинтересован в этих проектах. Я и сам общался с представителями бизнеса во всех университетах, которые мы объездили. Они являются точками роста не только для самого вуза и города, в котором находятся, но и для всего региона.

Для иностранцев – центр культурной адаптации

Научно-образовательное и культурное пространство предложит студентам новые форматы обучения, включающие межвузовские сетевые программы, исследовательские лаборатории с совместными научными проектами, а также пилотные площадки практической подготовки.

Учащиеся из других регионов и зарубежных стран получат доступное образование (более 200 профилей подготовки в вузах: от энергетики, химии до IT, медицины и текстиля) и комфортную среду для проживания. Для иностранных студентов появится центр культурной адаптации с юридическим сервисом и общий подготовительный факультет.

Благоустроят набережную, возведут дома

Реконструкция с сохранением исторической идентичности и восстановление объекта культурного наследия, главного корпуса Большой Ивановской мануфактуры, основанной в 1751 году, станет «культурной революцией» в областном центре.

Обновленное пространство превратится в точку притяжения городского сообщества и представителей креативных индустрий. Благоустройство набережной Уводи и общественных пространств, строительство новых жилых кварталов, дорожной и пешеходной инфраструктуры благотворно повлияет на культурную, деловую и творческую атмосферу в регионе. Включение нового научно-образовательного пространства в городскую среду, по замыслам создателей проекта, станет источником значимых изменений в экономике города и региона.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: – Преображение БИМа – это фактически создание нового города в городе: научно-образовательного и культурного пространства с современной инфраструктурой не только для студентов, молодых ученых и педагогов, но и для всех жителей Иванова и гостей.

В целом планируется, что проект станет источником позитивных изменений в Ивановской области. Его главные составляющие: трансформация системы образования и создание платформы для практического и результативного взаимодействия университетов, бизнеса и науки; появление культурной точки притяжения городского сообщества и представителей креативных индустрий; преображение центра города и исторически значимой Большой Ивановской мануфактуры, создание городской среды принципиально нового качества – приведут к стимулированию запуска новых направлений высокопроизводительной экономики Ивановской области и других регионов России.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: – Это стратегический проект для Ивановской области. Около ста лет назад у нас в регионе появилось высшее образование, и это было очень важной вехой развития. Сейчас важной вехой является поднятие на новый уровень качества высшего образования, потому что, когда нам удастся это сделать, это будут совершенно другого качества рабочие места. Появится так называемая «экономика знаний», высокопроизводительная экономика, в которой зарплаты выше. Другая цель – перезапуск знакового для города пространства, центра Иванова. Проект рассчитан на несколько лет. Но дорогу осилит идущий, и мы этот путь начали.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here