В Ивановской области около 230 активно действующих ТОСов. Каждый из них включился в работу по оказанию помощи участникам СВО и их семьям.

Ни один ТОС не остался в стороне. Активисты организуют пункты сбора гуманитарной помощи, рассказала председателя областного координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления, председатель ТОС «Дружный» Альфия Кузьмичева.

Активисты ТОСа «Лесное» города Иваново объединили через социальные сети и мессенджеры почти 12 тысяч жителей. На собранные деньги волонтеры закупают квадрокоптеры и тепловизоры, тактическое снаряжение, медицинские препараты.

«Волонтеры-умельцы изготавливают печки-буржуйки, стропы, окопные свечи. Женщины открыли целое мини-производство по плетению маскировочных сетей, шьют и вяжут для наших бойцов», – рассказала Нина Троицкая, председатель ТОС «Лесное».

Общественники хотели сами убедиться в важности своей работы, поэтому представители ТОСов «Спортивный» и «Лесное» сами ездили в зону спецоперации и встречались с земляками из 98-й дивизии ВДВ.

Жители ТОСов «Себерна» и «Боняково» собирают бойцам одежду, сладости и консервы. «Мы объединились с ТОСами Шуйского района для сбора необходимых вещей раненым бойцам, направили им белье, носки, средства гигиены и гостинцы. Все для Победы – не просто лозунг, а жизненный принцип», – высказала свое мнение активист ТОСа «Боняково» Наталья Медведева.

Жители ТОС «Новая Дерябиха» Ивановского района пересылали бойцам домашнюю выпечку, соленья и сладости. Кроме того, Совет ТОС поддерживает молодую семью участника спецоперации, погибшего при исполнении воинского долга и переселенцев с Донбасса.

«Многие наши пенсионеры вяжут теплые вещи для бойцов, приносят продуктовые наборы. Передаем всю помощь ребятам на передовую через тех, кто приезжает на побывку, или с общими отправками на Донбасс», – сообщила руководитель тейковского ТОСа «Красный» Надежда Лебедева.

Дети тоже присоединяются к порыву взрослых, пишут солдатам письма и рисунки. Активистам ТОСа «Дружный» даже посчастливилось случайно увидеть в интернете рисунок одного из ребят в руках бойца. «Сложно передать состояние души, но одно могу сказать, что в этот момент мы почувствовали наше единение. Действительно: мы вместе и мы рядом», – поделилась впечатлениями одна из жительниц.

ТОСы Ивановской области вместе помогают солдатам и их семьям
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here