Куратор приоритетного нацпроекта «Экология» в Ивановской области, депутат Ивановской областной думы Сергей Мазалов и координатор партпроекта «Чистая страна» Евгений Ячменев провели встречу с представителями региональных департаментов  и муниципалитетов.

Всего в национальный приоритетный проект «Экология» входит 11 федеральных проектов, а в Ивановской области будут реализованы пять: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».

На совещании в исполкоме партии «Единая Россия» рассказали о трудностях реализации нацпроекта в регионе. Как пояснили представители муниципалитетов, сегодня при вхождении в федеральные проекты они не всегда могут своевременно освоить госсубсидии.

«Почему так происходит: когда деньги выделены из федерального бюджета на реализацию проектов, мы оказываемся не готовы к участию в них?», — поинтересовался у участников встречи Мазалов.

Представители районов признались, что им не всегда удается найти в собственном бюджете нужные средства для софинансирования в размере 5% на проектно-сметную документацию. Порой эта сумма достигает 300-400 тысяч, неподъемных для местных бюджетов. И эта проблема, как оказалось, актуальна для многих районов области.

Для изменения ситуации Сергей Мазалов предложил совместно выработать четкий механизм субсидирования муниципалитетов из областного бюджета. «Необходимо собрать всю информацию о том, сколько средств в качестве субсидий необходимо каждому из муниципалитетов для софинансирования», — сказал координатор нацпроекта. Эту информацию следует своевременно предоставить в профильный департамент и «составить консолидированный бюджет затрат для участия в программах». Вопрос, по его мнению, непременно должен быть взят на контроль региональным правительством и партией «Единая Россия».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here