Один из самых известных украинских топонимов – улица Богдана Хмельницкого.

Русофобия расползается по миру. На Украине переименованию подверглись 2213 городов, поселков, улиц, парков, площадей, хоть как-то относящихся к России. В то же время практически в каждом населенном пункте России есть топонимы, связанные с историей и географией Украины. Не исключение и столица нашего региона – Иваново.

 На рынок – по улице, названной в честь гетмана

Одной из важных магистралей является улица Богдана Хмельницкого, гетмана войска Запорожского, возглавившего национально-освободительное восстание. По его итогам Левобережная Украина с Киевом окончательно вышли из Речи Посполитой и вошли в состав Русского царства. Иногда ивановцы в просторечии называют этот топоним «Богданкой».

ШТРИХ. В октябре 1653 года в Грановитой палате Кремля решался вопрос об отношениях России и Украины. Постановили: «Войско Запорожское и гетмана Богдана Хмельницкого с землями и их городами принять под руку государеву». В 1882 году палату расписывали палехские иконописцы – братья Иван, Фёдор и Михаил Белоусовы.

Есть в Иванове улица и переулок Шевченко, получившие название в честь украинского поэта и художника. Из 47 лет жизни 27 Тарас Григорьевич прожил на территории современной России: в Санкт-Петербурге, проходил военную службу в Оренбургском крае. Большая часть прозы «кобзаря» (повести, дневник, письма), а также многие стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем некоторые исследователи относят творчество Шевченко, помимо украинской, также и к русской литературе.

Из крепостной неволи Тараса Шевченко в апреле 1838 года выкупили представители императорской фамилии: царица Александра Фёдоровна пожертвовала 400 рублей, а еще 600 отдали великая княжна Мария Николаевна и цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II), а также поэт Василий Жуковский (бывавший в селе Иваново), художник Карл Брюллов…

Еще труднее определить, к какому народу больше принадлежит гениальный Николай Гоголь – русскому или украинскому. Да, пожалуй, и не стоит этого делать. Но у нас есть улица Гоголя, творчество которого мы все очень любим.

В Иванове остаются топонимы, связанные с украинской историейКиевская в Иванове идет параллельно улице Фрунзе. Основатель губернии позже был украинским политиком.

В Иванове существуют улицы Киевская, Керченская, а когда-то был переулок Павленко, улица и переулок Кривоноса.

Фрунзе и Постышев как киевские политики

Основатель и первый руководитель Иваново-Вознесенской губернии, будущий народный комиссар по военным и морским делам СССР, молдаванин по отцу Михаил Фрунзе (в честь него названы улицы Арсения, Фрунзе, Фрунзенский район) 3 декабря 1920 года назначался уполномоченным Реввоенсовета СССР на Украине и командующим Вооруженными силами Украины и Крыма. Одновременно избирался членом политбюро ЦК КП(б) Украины, с февраля 1922-го работал заместителем председателя Совета народных комиссаров УССР.

Уроженец Иваново-Вознесенска, инициатор возвращения новогоднего праздника в Советском Союзе Павел Постышев в 1930-е годы занимал посты первого секретаря Киевского обкома ВКП(б) и второго секретаря ЦК КП(б) Украины. В 1962 году в Иванове появилась улица, названная в его честь.

Имеется в облцентре улица Мануильского, академика Академии наук Украинской ССР, бывшего первого секретаря ЦК компартии Украины. А еще Дмитрий Захарович работал народным комиссаром иностранных дел УССР. Его брат, Михаил Мануильский, в 1925–1929 годы был ответственным редактором газеты «Рабочий край».

Поляк, погибший при перелете через Северный полюс

Имена русского офицера, а затем командира украинских красногвардейских повстанческих формирований, начальника дивизии Красной Армии времен Гражданской войны в России, Николая Щорса, и комдива того же периода (воевал и на территории Украины) Григория Котовского также увековечены в названиях ивановских улиц. Кроме того, эти люди стали героями одноименных популярных фильмов в довоенном СССР.

В боях за освобождение советской Украины от немецкого нацизма сложили головы наши земляки: Герой Советского Союза, оперуполномоченный отделения контрразведки «СМЕРШ» 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта Пётр Жидков и танкист Владимир Белороссов. В их честь в Иванове благодарные потомки назвали улицы Старшего лейтенанта Жидкова и Танкиста Белороссова.

МЕЖДУ ТЕМ. В декабре 2018 года почта Луганской Народной Республики выпустила посвященную Петру Жидкову марку, входящую в блок «100 лет органам военной контрразведки».

Герой Советского Союза, легендарный летчик, участник операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» Сигизмунд Леваневский родился в польской семье. Интересно, что в 1925-м он окончил Севастопольскую школу морской авиации, а в 1931-1932 годах был начальником летно-учебной части Всеукраинской школы летчиков. В 1940-м в Иванове назвали улицу в честь замечательного авиатора, погибшего при перелете через Северный полюс.

Лейтенант Черноморского флота Пётр Шмидт был одним из руководителей Севастопольского восстания 1905 года. Его именем в 1940 году названа улица в нашем городе.

Спас товарищей от окружения

Известный писатель Пётр Павленко родился в Санкт-Петербурге, скончался в Москве, но с 1945 года проживал в Крыму. Был участником Великой Отечественной войны, а прославился как один из сценаристов фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Улица в честь Павленко появилась в облцентре в 1952 году.

Выдающийся литератор, автор таких шедевров, как «Слепой музыкант», «Дети подземелья», Владимир Короленко, родился в Житомире, но его творчество стало неотъемлемой частью великой русской литературной классики. В 1902 году он был избран почетным академиком Императорской академии наук по разряду изящной словесности. А улица Короленко появилась на карте Иваново-Вознесенска еще в 1927 году.

 ШТРИХ. 7 августа 1887 года Владимир Короленко на пароходе «Эолина» прибыл в Юрьевец для наблюдения солнечного затмения, о чем потом оставил замечательный очерк.

27 апреля 2022 года депутаты Ивановской гордумы единогласно поддержали решение о переименовании 1-го Московского проезда в улицу Героя России Зозулина. Командир разведывательной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского полка 98-й дивизии Воздушно-десантных войск Владимир Николаевич Зозулин погиб на Украине 12 марта. Герой проходил военную службу по контракту на территории Ивановского гарнизона. Во время боевых действий ценой собственной жизни спас товарищей, которые благодаря его подвигу смогли выйти из окружения.

…В целом можно найти много других примеров общей русско-украинской истории. Но и приведенных достаточно, чтобы показать, что мы ни от чего не отказываемся. И во имя этого русский воин борется не только за будущее, но и отстаивает свое прошлое.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here