В Иванове работает межмузейный выставочный проект «Героини».

Фото: ivteleradio.ru

В музейно-выставочном центре работает межмузейный выставочный проект «Героини». Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Это уже третий проект, реализованный при кураторстве сотрудников ивановского областного художественного музея.

С полотен и фотографий военного времени на нас смотрят героини. В военной форме, в медицинском халате с уставшими глазами, без времени постаревшие матери, отправившие на фронт мужа, сыновей, братьев. Одновременно красивые, одетые по моде, собравшие в кулак все свое мужество, каким бы странным не казалось это сочетание.

Знаменитые работы наших земляков Грибова, Кривоногова, Пророкова, Секирина создают незабываемый образ женщины на войне.

Работы, повествующие о послевоенном времени, в красках представляют нам тот образ суперженщины, который постепенно закрепляется в сознании народа, да и самих женщин: она и работница, и мать, и общественный деятель одновременно. Знаменитые текстильщицы художников Родионовых перемежаются с портретами героинь соцтруда Малютина и прядильщицами Михайлова.

Тему поддерживает одна из работ Агеева, известного ивановского пейзажиста. Работы Агеева наполнены любовью к родине, к красоте родной природы. Здесь мы видим своеобразную пастораль – пейзаж с людьми, среди которых женщины и дети, прогуливающиеся в яркий солнечный весенний день. Весна как символ обновления и торжества жизни. Женщины как символ весны.

Выставка работает до 12 марта.

ФОТО: ВКонтакте/ МВЦ

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here