По результатам федерального конкурсного отбора Ивановский государственный университет вошел в число вузов-победителей, которые получат грант на создание «Предпринимательской Точки кипения».

Цель конкурса — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства, обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Экспертами проведена оценка программ развития предпринимательской деятельности в образовательной организации, уровня команды, планов по расширению партнерских отношений, в том числе с индустриальными партнерами.

По итогам рассмотрения конкурсных заявок ИвГУ — в списке победителей федерального отбора, вуз получит финансовую поддержку на развитие студенческого технологического предпринимательства на три года. Полученные средства можно использовать на оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов, другие расходы, связанные с запуском и поддержанием работы центра.

Отметим, участие в отборе приняли университеты, имеющие опыт развития технологического предпринимательства, на базе которых уже функционируют «Точки кипения». Напомним, работа «Точки кипения – ИвГУ» проводится с января 2022 года. Здесь проходят мероприятия в сфере высшего и дополнительного образования, получения и совершенствования личностных навыков. Теперь к этим направлениям добавится предпринимательство.

Для этого будет создана зона коворкинга с доступом к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурса — АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», где молодые специалисты смогут получать консультации и методическую поддержку по исследованиям и разработкам в рамках бизнес-проектов, в том числе от потенциальных работодателей, представителей бизнес-сообщества и экспертов платформы.

«Основная цель программы ИвГУ – масштабное вовлечение студентов в инновационные бизнес-проекты, создание и поддержка университетских технологических стартапов, генерация новой волны предпринимателей, повышение качества подготовки молодых специалистов за счет внедрения новых форм и технологий обучения. В рамках программы студенты получат знания от проектировки бизнес-плана до запуска продукта и его коммерциализации», — отметили в ИвГУ.

Конкурс проведен Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here