Главная страница портала.

Институт развития образования Ивановской области в этом году прошел федеральный конкурсный отбор, получил субсидии и запустил информационно-образовательный портал Педсовет37.ru. Ресурс создан для педагогического и родительского сообщества Ивановской области

 Создадим педагогические сообщества

«В век интернет-технологий люди хотят иметь быстрый доступ к любой нужной информации. Используя возможности портала Педсовет37.ru, руководители общеобразовательных организаций смогут включать свои мероприятия в единый интерактивный план, – говорит исполняющий обязанности ректора института Алла Афонина. – Таким образом появится общая картина региональных образовательных мероприятий, которую смогут увидеть и использовать для самообразования и повышения уровня своего профессионального развития все педагоги, а также родители нашей области».

Молодые педагоги получат доступ к качественным и систематизированным методическим и образовательным ресурсам, необходимым в работе. На портале появятся разработки, советы и рекомендации, которые можно будет использовать в работе с детьми.

Многие современные родители предъявляют высокие требования к образованию – они также получат доступ к информации и смогут стать активными участниками образовательного процесса. Портал даст возможность организовывать открытые форумы с родителями, чтобы они могли задавать вопросы и получать советы и рекомендации профессионалов. Кто испытывает трудности с ориентированием в интернет-пространстве, сможет получить необходимую информацию при помощи простой навигации портала. Важно, что педагоги и родители будут обеспечены возможностью широкого обсуждения материалов.

«Сегодня мы выстраиваем работу со всеми муниципалитетами Ивановской области, – продолжает Алла Вячеславовна, – чтобы все могли получать доступную и необходимую информацию. Наша цель – показать в открытом для педагогов и родителей информационном пространстве Педсовет37.ru, что происходит в системе образования региона».

Уникальность портала заключается в том, что он дает возможность создавать сообщества учителей по разным предметам и направлениям педагогической деятельности. Педагоги и руководители смогут высказать свою точку зрения, обменяться опытом и объединиться в рамках интернет-сообщества. Они получат возможность делиться информацией о предстоящих событиях, обмениваться опытом, давать необходимые объявления и собирать вокруг себя единомышленников. Сегодня на просторах Интернета много педагогических сайтов, но мало сообществ. Можно создать, например, областное сообщество учителей математики, школьных психологов или классных руководителей. Человек, входящий в сообщество и получающий одобрение, поддержку или совет, чувствует себя более уверенным.

В небольших муниципалитетах региона отсутствуют методические центры. Там есть только специалисты, отвечающие за методическую работу. В этой ситуации Педсовет37.ru может стать мощным ресурсом для повышения квалификации педагогов и профессиональной помощи учителям.

 В тему. В 2020 году Институт развития образования будет реализовывать три федеральных гранта: по модернизации образования, развитию кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации, а также по оказанию психолого-педагогической помощи родителям. И. о. ректора Института развития образования Алла Афонина обозначила цели, которые стоят перед учреждением в следующем году: «Мы запланировали проведение во всех муниципалитетах 15000 онлайн­консультаций для родителей, многие из которых лишены возможности получить совет квалифицированного психолога или логопеда. Посредством онлайн-площадки мы ответим на вопросы, а при необходимости направим к нужным специалистам».

В рамках реализации мероприятий по подготовке кадрового потенциала образовательных организаций институт предлагает на платформе Педсовет37.ru организовать площадку для  взаимодействия всех участников в аспекте преподавания русского языка. В разделах, посвященных методическому сопровождению педагогов, особое внимание будет уделено описанию лучших практик совершенствования условий функционирования и развития русского языка как государственного.

 Электронный календарь поможет скоординировать работу

«На портале есть специальный календарь, – объясняет Алла Афонина, – который позволяет проследить, какие образовательные и воспитательные мероприятия намечаются в том или ином муниципалитете в конкретном месяце». Календарь поможет скоординировать планы департамента образования, Института развития образования и муниципальных органов управления.

Бывает, что в один день проходит сразу несколько мероприятий, на которых хочется побывать, что вызывает перегруженность, являющуюся раздражающим фактором. Электронный календарь поможет уменьшить нагрузку. Педагог увидит, что, например, в Палехе проводится Фестиваль педагогических идей, в Кинешме – Форум для педагогов дошкольных образовательных учреждений, Иваново приглашает на открытую дискуссионную площадку. Календарь позволит не только спланировать время, но и избежать дублирования мероприятий, скоординировать работу с организаторами разных площадок.

Организаторы портала Педсовет37.ru выражают надежду на то, что муниципалитеты, понимая важность и нужность нового ресурса, примут участие в формировании общего плана педагогических событий региона и начнут размещать информацию о запланированных в районе интересных мероприятиях.

Учителям будет проще стажироваться

В регионе появился портал Педсовет37.ru

«Портал задуман и как диалоговая площадка родителей с педагогами», – дополняет Алла Афонина. Он дает возможность проводить обсуждения разнообразных актуальных проблем в сфере образования. Педсовет37.ru поможет выявить, насколько родители заинтересованы в тех или иных нововведениях, например в обязательном экзамене по иностранному языку. «Очень важна обратная связь с родителями для построения планов работы с руководителями органов исполнительной власти, образовательных учреждений, с педагогами, – отмечает Алла Вячеславовна. – Кроме этого Педсовет37.ru поможет определить в муниципалитетах проблемные зоны, касающиеся стажировок учителей, повышения их квалификации, выявить дефициты и потребности педагогов с целью актуализации программ Института по повышению квалификации и переподготовке».

Представляя все главные события области, сообщества, инновационные площадки и педагогические конкурсы, портал в целом будет отражать специфику региональной системы образования. Родители смогут узнать не только о том, в каком конкурсе их ребенок сможет поучаствовать и проявить себя, но и какие события культурной жизни региона можно с ним посетить. Информация о работе музеев, театров, выставок также будет доступна на портале Педсовет37.ru. Теперь важно получить информацию от родителей: хочется, чтобы они внесли свои предложения по поводу интересующих родительскую общественность вопросов и удобных форматов взаимодействия.

Институт развития образования открыт к сотрудничеству не только с педагогическим сообществом Ивановской области, но и для соседних регионов. К инновационным практикам повышения квалификации и переподготовки педагогов, реализуемым коллективом института, обращаются коллеги из Астраханской, Калининградской, Калужской, Рязанской и других областей, а также из республик СНГ. Надеемся, что их опыт также найдет отражение на портале Педсовет37.ru.

 .

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here