Факт обнаружения вируса АЧС в пробах мясной продукции, отобранных для мониторинга на территории нашего региона, подтверждает Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

В ре­зуль­та­те про­веден­ных ла­бора­тор­ных ис­пы­таний ФГБУ «Фе­дераль­ный центр ох­ра­ны здо­ровья жи­вот­ных» ге­ном ви­руса АЧС об­на­ружен в од­ной про­бе кол­ба­сы ва­реной «Ер­мо­лин­ская», про­из­во­дитель АО «ИТЕ­РА» Ка­луж­ской об­ласти.

Аф­ри­кан­ская чу­ма сви­ней (АЧС) – это осо­бо опас­ная, вы­сокоза­раз­ная ви­рус­ная бо­лезнь. Ви­рус по­ража­ет ди­ких и до­маш­них сви­ней всех по­род и воз­растов в лю­бое вре­мя го­да. Опас­ность для жиз­ни и здо­ровья лю­дей аф­ри­кан­ская чу­ма сви­ней не пред­став­ля­ет. Глав­ная опас­ность – зна­читель­ный эко­номи­чес­кий ущерб из-за ги­бели жи­вот­ных, унич­то­жения по­головья и ог­ра­ниче­ний в сфе­ре тор­говли жи­вот­но­вод­ческой про­дук­ции на тер­ри­тории, приз­нанной неб­ла­гопо­луч­ной по АЧС.

Ин­форма­ция об об­на­руже­нии ге­нома ви­руса АЧС в го­товой мяс­ной про­дук­ции про­из­во­дите­ля АО «ИТЕ­РА» нап­равле­на для при­нятия мер в Служ­бу ве­тери­нарии Ива­нов­ской об­ласти и в Уп­равле­ния Рос­сель­хоз­надзо­ра по Ка­луж­ской, Ярос­лав­ской, Вла­дими­рской, Ни­жего­род­ской об­ластям и Рес­публи­ки Ма­рий Эл.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here