Центр ВИЧ регулярно проводит просветительские лекции в колледжах.

Ивановская область входит в число 23 самых неблагополучных регионов по заболеваемости страшной инфекцией – вирусом иммунодефицита человека. По количеству заболевших мы опережаем большинство соседних областей. И число ВИЧ-инфицированных продолжает неуклонно расти. К сожалению, смертельная болезнь XX века чаще всего поражает именно молодых людей. Официальная статистика гласит: более 60% стоящих на учете в Ивановском центре по профилактике и борьбе со СПИД пациентов – это люди в возрасте до 30 лет.
 О враге необходимо знать как можно больше

Вот почему департамент здравоохранения Ивановской области и ОБУЗ «Центр по борьбе и профилактике со СПИД и инфекционными заболеваниями» в целях привлечения внимания молодежи к серьезной проблеме и формирования осознанного выбора ведения здорового образа жизни решили провести с участием благотворительного фонда «Содействие» информационную кампанию «Молодежь Ивановской области – за здоровый образ жизни!».

Главная задача – разъяснительная работа среди молодежи о причинах ВИЧ-инфекции и методах профилактики, а также мотивация к прохождению теста на ВИЧ. С целью определения уровня осведомленности молодежи по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа в ходе кампании будет проведено анонимное анкетирование учащихся, распространят просветительскую литературу по здоровому образу жизни, покажут видеоролики, а также проведут конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни! НЕТ наркотикам и СПИДу».

ВИЧ: эпидемия с молодым лицомАнонимное анкетирование дает представление о том, насколько молодые люди информированы о проблеме.

В рамках информационной кампании волонтеры фонда «Содействие» уже приступили к реализации проекта в Ивановском энергетическом колледже и провели несколько встреч с учащимися по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Вот что говорит волонтер «Содействия», врач-инфекционист Елена Бердунова: «Подобные мероприятия крайне важны. В условиях неконтролируемого распространения инфекции встреча с молодежью – одна из самых эффективных мер по профилактике ВИЧ. Врага нужно знать в лицо, поэтому мы стремимся дать им как можно больше полезной и нескучной информации».

Молодежь не любит длинных и пространных нравоучений о здоровом образе жизни, однако за время лекции ни один из студентов не достал телефон и не заговорил с соседом – слишком уж важна была тема беседы.

Елена Бердунова изначально акцентировала внимание именно на этом: ведь в мире – да и в России – к проблеме распространения ВИЧ зачастую относятся легкомысленно, а то и вовсе предпочитают не знать о ней. «Я часто сравниваю отношение общества к данной теме с образом трех обезьян. Это известная японская скульптура из трех фигурок мартышек, одна из которых закрывает руками уши, другая – глаза, а третья – рот, – обратилась к студентам инфекционист. – Образ символизирует собой всемерное отрицание: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. К сожалению, современные люди, когда речь идет о ВИЧ, очень напоминают этих трех обезьян. Но это в корне неправильно, и вы должны осознать, что проблему нельзя замалчивать, ее нельзя избегать, иначе ситуация может выйти из-под контроля».

Жертвами вируса стали Фредди Меркьюри и Айзек Азимов

По истории распространения ВИЧ можно отслеживать многие события человечества. Врачи рассказывают студентам интересные факты. Оказывается, в СССР вирус появился позднее, чем в других странах. Но это в итоге не стало определяющим фактором в распространении инфекции: современная Россия является одним из очагов эпидемии.

Первые случаи ВИЧ были описаны в США среди мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. При этом вирус косил всех без разбору, невзирая на цвет кожи и социальный статус. Одной из первых жертв эпидемии стал лидер группы «Queen» Фредди Меркьюри. Его случай был типичен: гомосексуалист со склонностью к беспорядочным половым связям.

Но уже следующие эпизоды доказали миру, что ВИЧ – это не просто враг, но убийца. После смерти писателя Айзека Азимова, который заразился ВИЧ в 1983 году во время переливания крови (процедура понадобилась из-за осложнений операции на сердце), у мира не осталось иллюзий: гомосексуализм и наркотики ни при чем. На самом деле ВИЧ передается через кровь и другие биологические жидкости – сперму, влагалищный секрет, грудное молоко.

«Это сейчас на каждом углу говорят о ВИЧ, – констатировала Елена Бердунова. – А когда я училась в медицинском вузе, об этой инфекции никто и не слышал. Впервые узнала о ней из статьи в «Литературной газете» в начале 1980-х. Тогда эту информацию не восприняли всерьез».

Но ВИЧ уже шагал по планете семимильными шагами. И сегодня судьбу миллионов человек определяют коварные частицы, увидеть которые можно только при помощи электронного микроскопа. Но они существуют, они реальны. И единственный путь спасения – знание.

Заразиться инфекцией, сделав татуировку

На беседах в Ивановском энергоколледже особое внимание уделяется путям распространения ВИЧ. Казалось бы, в сегодняшний информационный век не знать о том, как передается самый коварный вирус на планете, невозможно. Но люди продолжают совершать ошибки.

На ВИЧ-инфицированных накладывается своего рода социальное клеймо, которое практически невозможно преодолеть: с ними не хотят общаться, дружить, не говоря уже о совместной жизни и создании семьи. Между тем в быту такой человек абсолютно безопасен: ни поцелуи, ни объятья, ни общие полотенца и посуда привести к заражению не могут. Исключение составляет
бритва – на ее лезвии иногда остаются частицы крови после порезов. Теоретически таким способом можно заразиться ВИЧ, но на практике такие случаи пока не установлены.

Другое дело – нестерильный медицинский и косметический инструментарий. Для молодых людей эта проблема более чем актуальна. «Если вы когда-либо решите «украсить» себя татуировкой, то убедитесь в том, что в салоне соблюдаются все необходимые меры безопасности, что мастер использует стерильный инструмент», – предостерегает ребят Елена Бердунова. Это касается и инъекционных наркопотребителей. Несмотря на то что данный путь распространения ВИЧ-инфекции давно перестал быть основным, новые случаи заражения до сих пор фиксируются: один укол грязной иглой – и в кровь человека попадают тысячи смертельных микроорганизмов.

Непредвиденные ситуации – особенно если речь идет о молодых людях – могут произойти в любой момент. Порвался презерватив, случайно оказался в дурной компании и совершил необдуманный поступок – любая из этих ситуаций вызывает тревогу и требует медицинского обследования. К сожалению, в случае с ВИЧ поставить диагноз моментально не получится. Существует период так называемого серонегативного окна, когда вирус в крови присутствует и уже атакует, однако его нельзя обнаружить. Этот период может длиться до шести месяцев (три месяца в среднем). В любом случае своевременное обращение в Центр ВИЧ позволит избежать ненужных рисков: сегодня существует возможность профилактической терапии, которая пусть и не обезопасит человека на 100%, но позволит снизить риск заражения.

Наука идет вперед, и страшный диагноз медленно, но верно переходит в разряд обычных хронических инфекций. От нее пока нельзя избавиться, но можно предупредить и держать под контролем в случае заражения. А представители молодого поколения, по прогнозам ученых, обязательно увидят тот день, когда от ВИЧ-инфекции будет найдено радикальное лечение.

 Мнения студентов Ивановского энергетического колледжа

Алексей Алимов: «В моей семье есть медики, поэтому проблема на слуху. Я знал почти всё, о чем говорилось на лекции, однако не считаю, что потратил время зря. О ВИЧ нужно говорить как можно чаще, чтобы информация откладывалась в голове и лучше усваивалась. И теперь я знаю, куда нужно обращаться, если возникнет необходимость. До этого и не думал, что у нас в регионе работает специализированное учреждение, которое занимается проблемой ВИЧ-инфекции». 

Камила Мохаммад: «Я много слышала о проблеме, что-то читала, но после лекции информация как бы систематизировалась, улеглась. Очень важный аспект – возможность для инфицированных людей жить полноценной жизнью. Наука шагнула вперед, изобретены новые лекарства, а это значит, что они могут создавать семьи, рожать детей и при этом дожить до глубокой старости».

Елизавета Базлова: «Я очень рада, что есть возможность узнать свой ВИЧ-статус с помощью альтернативных методов – например, экспресс-тестирования по слюне. Откровенно говоря, я не люблю уколы, не люблю, когда берут кровь из вены, поэтому сегодня вздохнула с облегчением. К сожалению, в аптеках таких тестов пока нет, но в Центре по профилактике ВИЧ они используются для диагностики. Я рада, что можно обследоваться, не подвергаясь при этом болезненным и неприятным процедурам».

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here