Праздники 2019

27 сентября 2019 года праздник Воздвижение Креста Господня. Полное название праздника — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Это один из значимых праздников в году у всех православных. О том что нужно делать в этот день и что нельзя, что можно кушать и как отмечать праздник читайте в нашей статье.

Также вы узнаете историю возникновения и смысл Воздвижения, познакомитесь с народными обычаями и приметами на 27 сентября. В этот день православные христиане вспоминают два события. Как пишет Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель.

И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Содержание

  • Когда Воздвижение Креста Господня 2019
  • Воздвижение Креста Господня 2019 года: что за праздник
  • Воздвижение Креста Господня 2019 года: история праздника
  • Традиции и обряды на Воздвижение
  • Заговоры и привороты на Воздвижение
  • Что нельзя делать в праздник Воздвижение Креста Господня
  • Воздвижение Креста Господня 2019 приметы
  • Когда Воздвижение Креста Господня 2019

    Воздвижение Креста Господня отмечается 27 сентября 2019 года (14 сентября – дата по старому стилю). Праздник посвящен Кресту Иисуса Христа, на котором он был распят. Воздвижение означает «поднятие». Этот праздник символизирует поднятие Креста из земли после того, как он был там обнаружен.

    • Дата в 2019 году: 27 сентября , пятница
    • Другие названия праздника: Воздвижение, Воздвиженье; Здвиженье; Вздвиженьев день; Вырий; Ставров день; Третьи осенины; Битва правды и кривды; Капустницы; Змейник осенний
    • Церковное название: Воздвижение Креста Господня

    Верующие православной церкви поклоняются Кресту. В этот день люди не начинают никаких дел, так как положительного результата не будет. Традиционно совершаются обходы или крестные ходы с иконами и молитвами.

    В этот день начинаются Воздвиженские вечерки, которые длятся две недели. Незамужние девицы собираются и читают определенное заклятье семь раз.

    Воздвижение Креста Господня 2019: какого числа будет праздник

    Воздвижение Креста Господня 2019 года: что за праздник

    Этот праздник имеет свою древнюю историю, наполненную интересными событиями, которые открыли человечеству много тайн.

    После распятия Иисуса Христа, его мученической смерти и предсказанного воскрешения. Несмотря на то, что враги уничтожили все зацепки, которые могли помочь в поиске Животворящего Креста Господня, глубоко верующие люди стремились, во что бы то ни стало, найти его.

    Великий Римский император Константин, получив послание Божье в виде лика Креста перед важным сражением, сумел победить своих врагов, понял, что его избрали для исполнения важной миссии – найти Крест Господний.

    Его мать Елена, начала поиски с того места где закончил свой жизненный путь на Земле Спаситель всего человечества. После долгих расспросов, ей удалось отыскать священное место. Было найдено три Креста, и определить, какой из них Животворящий было сложной задачей.

    Но один мудрец, дал дельный совет: дотрагиваться найденными Крестами до больного человека. Таким образом, удалось исцелить безнадежно больную женщину и воскресить умершего человека. Находящиеся рядом люди увидели портящий их результат и тоже захотели прикоснуться и поцеловать уникальный Крест.

    На этом месте был построен уникальный в своем роде храм на честь воздвижения честного и животворящего креста господня. Многие люди едут именно туда, чтобы прочувствовать атмосферу таинства Воскрешения Спасителя.

    Воздвижение Креста Господня 2019 года: история праздника

    Первоначально этот праздник установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. По описанию древних христианских историков (Евсевия, Феодорита и др.), событие это представляется в таком виде.

    Император Константин Великий, по чувству благоговения ко Кресту Господню, с помощью которого он одержал многие победы, возымел желание отыскать Честное Древо Креста Господня и соорудить храм на Голгофе. Для исполнения этого желания благочестивая мать Константина — Елена — отправилась в 326 году в Иерусалим для отыскания Креста Господня.

    По древнеиудейскому обычаю, орудия казни обычно зарывались вблизи места совершения ее. По преданию, записанному у Григория Турского, место обретения Креста Господня под развалинами языческого капища указал один престарелый иудей по имени Иуда (впоследствии принявший христианство).

    Во время раскопок вблизи Лобного места нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая прибита была над главою распятого Христа.

    Узнать Крест Господень было трудно: нужно было высшее свидетельство о нем, и это свидетельство было явлено в чудодейственной силе Креста Господня (по свидетельству многих историков, прикосновением ко Кресту Господню исцелилась находившаяся при смерти женщина).

    Воздвижение Креста Господня 2019: какого числа будет праздник

    Воздвижение Креста Господня 2019: какого числа будет праздник Забудьте навсегда о проблемах с давлением! У Большинство современных лекарств от гипертонии не лечат, а лишь временно снижают высокое давление. Это уже неплохо, но больные вынуждены принимать препараты до конца жизни, подвергая свое здоровье нагрузке и опасности. Для исправления ситуации был разработан препарат, который лечит болезнь, а не симптомы. Подробнее »

    В полноте благоговейной радости и духовного умиления Елена и все бывшие с нею воздали поклонение и целование Кресту. А так как, вследствие множества народа, не все могли поклониться Честному Древу Креста Господня и даже не все могли видеть его, патриарх Иерусалимский Макарий, став на высоком месте, поднимал («воздвизал») Святой Крест, показывая его народу.

    Народ поклонялся Кресту, восклицая: «Господи, помилуй!» Отсюда и получил свое начало и название праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, который был уже установлен в год обретения Святого Древа. Так как Крест был обретен перед праздником Святой Пасхи, то первоначально Воздвижение Креста Господня праздновали на второй день Пасхи.

    С 335 года, когда совершено было освящение храма Воскресения Христова (13 сентября), праздник Воздвижения был перенесен на 14 сентября. Так как освящение храма совершалось собором епископов, прибывших со всех концов Римской империи, это событие послужило поводом к распространению празднования Воздвижения в этот день во всем христианском мире.

    В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание — о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена.

    В 614 г. Хозрой, царь Персидский, во время войны с Византийским императором Фокою овладел Иерусалимом, разграбил его сокровища и в числе их увез из Иерусалима в Персию и Древо Животворящего Креста Господня, где оно пребывало 14 лет. В 628 году, после победы над персами и заключения мира, Святое Древо Креста Господня было возвращено императором Ираклием в Иерусалим.

    Император встретил Крест Господень в Иерусалиме и, по внушению патриарха Зосимы, в смиренной одежде и босой, внёс его в храм, откуда он и был ранее похищен персами. Это событие совершилось 14 сентября.

    Таким образом, в праздновании Воздвижения соединились два воспоминания: об обретении Креста Господня и возвращении его из плена.

    О дальнейшей судьбе Креста Господня есть различные мнения. По одним источникам, Животворящий Крест оставался до 1245 года, т.е. до седьмого крестового похода, в том виде, в каком он был обретен при св. Елене.

    А по преданию, Крест Господень был раздроблен на малые части и разнесен по всему миру.

    Безусловно, большая Его часть хранится до сего времени в Иерусалиме, в особом ковчеге в алтаре храма Воскресения, и принадлежит грекам.

    • Предпразднство и попразднство

    Праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня принадлежит к числу двунадесятых. Он имеет один день предпразднства (13 сентября) и семь дней попразднства (с 15 по 21 сентября). Отдание праздника – 21 сентября.

    Кроме того, празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.

    Воздвижение Креста Господня 2019: какого числа будет праздник

    Традиции и обряды на Воздвижение

    В этот праздник православные ходят в храм, читают молитвы, слушают проповедь, рассказывающую об истории возвращения Креста Господня. Верующие православной церкви поклоняются Кресту. Традиционно совершаются обходы или крестные ходы с иконами и молитвами.

    В народных традициях празднование Воздвижения тесно переплелось с древнеславянскими дохристианскими обычаями. Крестьяне воспринимали праздник Воздвижения как окончательное наступление осени и смену времен года.

    Церковь призывает в Воздвижение придерживаться строгого поста, даже если этот праздник приходится на воскресенье. В народе говорили: «Кто на Воздвижение не постится, на того семь грехов воздвигнется».

    На праздничном столе в этот день должны быть только постные блюда. Хозяйки чаще всего готовили яства из капусты нового урожая — тушили, жарили, пекли пироги с капустой, делали разнообразные салаты. Поэтому этот день среди людей также называли «Капустницей».

    В народе 27 сентября называли еще Ставров день — от греческого «ставрос» — крест. В этот праздник в домах мелом, сажей, углем, чесноком, кровью животного рисуют кресты.

    Небольшие крестики из дерева помещают в закромах и яслях животных. При отсутствии крестов их делают из веточек рябины. Крест должен был защитить дом, хлев и скотину от нечистой силы.

    В этот день начинаются Воздвиженские вечерки, которые длятся две недели. Если, собираясь на праздник, незамужняя девушка семь раз в этот день прочтет особый заговор, то приглянется понравившемуся ей парню.

    Воздвижение Креста Господня 2019: какого числа будет праздник

    Заговоры и привороты на Воздвижение

    Со дня Воздвиженья начинался период девичьих посиделок – капустенские вечера, которые длились две недели. Согласно традициям, все девушки, собирающиеся на эти вечеринки, одевали свои самые лучшие наряды, приносили с собой праздничные блюда, накрывали столы в горнице и пировали с парнями, которые в это время, и выбирали себе невест.

    Чтобы точно заполучить себе жениха на таких посиделках, девушки проводили особые обряды и заговоры. Перед тем как идти на вечеринку, девушка умывалась чистой, недавно набранной родниковой водой и приговаривала: «Как водица чиста и прозрачна, так и любовь (имя) будет ко мне сильна и постоянна. Да будет так, крепко мое слово».

    Приготовление к посиделкам начиналось задолго до их начала. Девушки вышивали пояса для себя и своих женихов. Если такой пояс преподносился парубку и он его принимал, это считалось заключением помолвки. С Воздвижения и до самой Покровы, девушкам было разрешено творить ворожбу и привороты, чтобы быстрее выйти замуж.

    К примеру, был распространен такой обряд. Девушка готовила небольшие пирожки с капустой, наливала в стакан молоко и оставляла все это на ночь на столе со словами: «Друг мой домовой, стань мне сватом и засватай (имя) мне (имя). Аминь».

    Еще один любовный заговор девушки произносили накануне праздника. На заходе солнца перед праздником выходили на улицу, смотрели на закатное солнце и произносили такие слова:

    «Заря-зарница, красная девица, ходишь ты высоко надо мной, летаешь – далеко. Посмотри, где раб Божий (имя) гуляет, что делает, где отдыхает, в каком дому живет, в каком терему.

    Подойди заря-зарница к нему близко-близко, любовью ко мне дойми, Присуши, припеки, к моему дому приведи, на законный венец нас благослови. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

    Достаточно сильный приворот делали в праздник Воздвижения на дым. 27 сентября после захода солнца, но до полуночи, необходимо развести костер и когда он разгорится, выкрикивать слова любовного заговора:

    «В сухом бору стоит сухой лес. В том лесу вся листва сухая, сушь ту листву погоняет, на раба Божьего (имя) тоску, сухоту нагоняет по мне, Божьей рабе (имя). Сохни ему без меня вода, не лезь в его рот без меня еда, сон раба Божьего (имя) обойди, тоска-сухота на него найди по мне, Божьей рабе (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

    Никаких важных дел на Воздвиженье не начинали, так как верили, что этим оскорбляют отдыхающую природу, подарившую им блага и богатый урожай. По другим поверьям, все, что вы начинали делать в этот день, было просто бесполезным и без результативным.

    Воздвижение Креста Господня 2019: какого числа будет праздник

    Что нельзя делать в праздник Воздвижение Креста Господня

    Так как крест – символ страданий, то, согласно церковному уставу, в этот день следует соблюдать строгий пост: нельзя есть мясные и молочные продукты, яйца, рыбу.

    Считается, что тем, кто не ест пищу животного происхождения, будут прощены семь грехов. На тех же, кто не постится, семь грехов воздвигнутся.

    Некоторые люди интересуются: «Можно ли ходить в лес на Воздвижение Креста Господня»? В старину это строго-настрого запрещалось, чтобы не быть укушенными змеями.

    Люди верили, что в этот день они сползаются со всех сторон, чтобы уйти в землю до весны. Нужно было крепко запереть ворота, калитки и двери: не дай Бог, в дом заползет змея.

    В лес также нельзя было ходить, чтобы не встретить оборотня или лешего, который устраивал осмотр своих владений. Встретившемуся ему человеку злые духи могли причинить вред – сбить с пути или напугать.

    В этом случае нужно было снять с себя одежду, как следует встряхнуть ее и прочитать молитву. Считалось, что это поможет найти быстрее дорогу домой.

    Бытовали и другие языческие приметы и обычаи на праздник Воздвижения Креста Господня. Например, в старину в этот день было запрещено переходить странные следы на земле, так как их могла оставить лесная нечисть. Говорили, что кто эти следы перейдет, тот в скором времени тяжело заболеет.

    А вот увидеть птиц, которые улетают на юг, считалось хорошей приметой: при этом можно загадать желание, которое, как говорят, непременно сбудется.

    Также в это время отмечались «овинные именины» – именины духа, живущего в овине. Чтобы не потревожить его, в овине не проводили работы. На окне здесь оставляли вышитое полотенце и на ночь – угощение овинному хозяину.

    Воздвижение Креста Господня 2019 приметы

    В старину говорили, что на Воздвижение медведь уже ложится в берлогу, змея заползает в нору, а птицы летят на юг.

    • с Воздвижения осень к зиме сдвигается;
    • кто на Воздвижение постится, тому семь грехов простится. А кто на Воздвижение пост не держит – на того семь грехов воздвигнутся;
    • если в этот день холодный северный ветер дует, то предстоящее лето будет жарким;
    • в Сдвиженье Леший гуляет: кто в лес пойдет, тот дорогу назад не найдет;
    • в Воздвижение с поля последняя копна движется.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here