Татьяна Океанская не нашла очевидных нарушений в лагере «Сага».

Несчастные случаи в детских оздоровительных учреждениях разных регионов происходят с пугающей регулярностью. На прошлой неделе страну взбудоражили ужасные новости о пожаре в хабаровском лагере «Холдоми», в результате которого погибло четверо детей. К счастью, в Ивановской области в последние годы серьезных происшествий не было, но означает ли это, что родители могут совсем не волноваться за своего ребенка?

Юрта тоже считается палаткой

Сразу после ЧП в Хабаровске многие СМИ начали говорить: трагедия произошла из-за того, что дети жили в палатках, а это, якобы, запрещено законом. На самом деле нет: детские лагеря палаточного типа разрешены, а их работу регулируют отдельные СанПиНы. Выполнялись ли они в лагере «Холдоми» — выяснит следствие.   

Оказалось, что в реестре детских оздоровительных учреждений Ивановской области числится только один палаточный лагерь – это «Сага» в Ильинском районе, учредителем которой является одноименная частная фирма. Мы связались по телефону с заместителем гендиректора Сергеем Семененко. Он рассказал, что, хотя официально «Сага» и называется «лагерем палаточного типа», на самом деле таковым не является.  

Дети здесь живут в юртах – круглых строениях, напоминающих жилище степных кочевых народов. Внутри есть всё необходимое для комфортного отдыха: двухъярусные деревянные кровати, розетки, тумбочки, шкафчики, а также туалет и душевая кабинка. Юрта строится на основе деревянного каркаса, который обивается тканью, специальным негорючим утеплителем и еще одним слоем ткани. Но самое главное – юрты (их в лагере несколько) совершенно автономны и находятся на приличном расстоянии друг от друга, так что в случае возникновения пожара пламя вряд ли перекинется на соседние строения.

В начале сезона лагерь, по словам Сергея Семененко, прошел процедуру приемки, все замечания, которые возникли в процессе, были устранены.

Но разговор по телефону вряд ли может заменить визуальное впечатление, поэтому мы решили взглянуть на уникальный для нашего региона лагерь собственными глазами, отправившись в инспекционную поездку вместе с региональным уполномоченным по правам ребенка Татьяной Океанской.

Увиденное нас не разочаровало: юрты соответствовали описанию, территория лагеря хорошо охранялась. По словам одного из педагогов, Кирилла Опинки, который провел для нас экскурсию, температура воздуха в помещениях достаточно комфортная, так что использование нагревательных приборов не предусмотрено (действительно, в юртах мы увидели только кондиционеры).

Детей в лагере на тот момент не было, так как предыдущая смена только закончилась, поэтому мы всё досконально осмотрели. Нареканий у уполномоченного не возникло. «Наверное, это один из оптимальных вариантов организации лагеря, — отметила Татьяна Океанская. – Детям здесь и комфортно, и удобно, и безопасно, даже несмотря на то, что они размещаются не в капитальных строениях, а в юртах».  

Кстати, 10-дневное пребывание в «Саге» обойдется родителям почти в 49 тысяч рублей, неподъемная сумма для большинства жителей нашего региона. В основном здесь отдыхают дети из Москвы, Московской области. В частности, однажды в лагерь «Сага» приезжала внучка актера Олега Ефремова.

В каждую грозу дети остаются без завтрака

Ивановские же дети, как правило, проводят время в лагерях попроще, там, где стоимость путевок не превышает 14-18 тысяч рублей (в зависимости от формы собственности). Конечно, все проверяющие оценивают лагеря по одной шкале – и с дешевых, и с дорогих спрашивают по полной программе.

К сожалению, многие лагеря вынуждены понижать планку сервиса. Так, если дети из «Саги» спят на фирменном постельном белье от «IKEA», то кое-где используют недорогие комплекты из бязи, которые уже через пару стирок превращаются в тряпку.  

Дочь жительницы Иванова Евгении Красновой недавно побывала в лагере «Янтарь» Лежневского района. «Она рассказала, что постельное белье выглядело так, словно по нему ходили в сапогах, — поделилась женщина. – Более того, им несколько раз на завтрак предлагали бутерброды вместо каши, так как в лагере не было электричества. А еще постоянно случались перебои с горячей водой. После пары холодных душей дочь простудилась, пришлось забрать ее на два дня раньше. Если ребенок заболел с осложнениями из-за холодной воды, это разве не вопрос безопасности?»

В администрации лагеря нам пояснили, что электрооборудование действительно несколько раз выходило из строя из-за непогоды, поэтому детям и пришлось сидеть на сухом пайке. Но успокаивает ли это родителей?

Похожие нарушения были зафиксированы в этом году и в лагере «Игнатовский» Фурмановского района активистами регионального ОНФ: то же некондиционное белье, грязь в корпусах, ржавая сантехника. Но больше всего проверяющих поразила огромная дыра в заборе, через которую воспитанники выходят «погулять».

И эти нарушения можно перечислять до бесконечности: в лагере «Сосновый бор» — торчащие из земли металлические конструкции, в «Огоньке» на территории найден открытый электрощиток. Но наибольшее количество вопросов вызывает лагерь «Чайка Плюс» на Рубском озере. Этим летом активисты нашли на его территории два заброшенных здания, какие-то опасные ограждения и остатки забора. А настоящую тревогу вызывает то, что часть территории лагеря, а именно летние веранды, сдается сторонним лицам для проведения корпоративов, дней рождения, свадеб… Остается только догадываться, чем грозит ребенку встреча с незнакомым изрядно подпившим человеком.

По словам Татьяны Океанской, ответственные за организацию лица регулярно получают предписания и штрафы. Но в целом, по мнению уполномоченного, ситуация с летним отдыхом в Ивановской области налаживается. Детские оздоровительные лагеря медленно, но верно выстраивают быт. Дети с удовольствием участвуют в профильных сменах. «Мы, безусловно, должны контролировать вопросы безопасности. Но подход должен быть мягче: ведь организаторы очень стараются сделать отдых комфортным. Возможно, не всё сразу получается. В некоторых случаях мы предпочитаем давать рекомендации, а не действовать жестко. И во многих случаях такой подход приносит плоды. Иначе лагеря вообще начнут закрываться», — отметила детский омбудсмен.  

Количество проверок не всегда связано с безопасностью

По словам директора загородного оздоровительного центра «Ломы» Андрея Давыдова, в последние годы лагеря просто «закошмарили» бумажной работой: надзорные организации на стадии приемки не просто досконально проверяют малейшие нюансы, но и вспоследствии могут в любой момент затребовать ту или иную справку. «Мы вынуждены выполнять огромное количество бумажной работы: пишем отчеты, инструкции, что очень утомляет и влияет на качество работы персонала. Если бы это действительно влияло на безопасность, я бы мог понять. Но на самом деле никакого отношения к реальной организации жизни детей в лагере бумаги отношения не имеют».

Андрей Давыдов уверен, что в ЧП в лагере «Холдоми» имел место «элемент случайности», который всегда присутствует там, где вместе собирается большое количество детей. «От этого никто не застрахован. И уж тем более это не зависит от количества проверок», — отметил Давыдов.

А вот обратить внимание на другие аспекты организации работы лагерей стоило бы. Здесь идет речь и об отборе вожатых, и о введении отдельного отраслевого трудового кодекса для педагогов, которые в сегодняшних реалиях зачастую оказываются в роли «новобранцев» (так, по законодательству, даже учителя высшей категории при устройстве в лагерь вынуждены сначала отработать испытательный срок). 

…В любом случае родители, которые отправляют детей в лагерь, должны быть уверены, что через три недели те вернутся живыми и здоровыми. Это задача, которую российскому обществу еще предстоит решить.

 В тему. Последнее серьезное ЧП в лагерях Ивановской области произошло в августе 2015 года – в «Строителе» Тейковского района. Двое мальчиков 7 и 8 лет во время тихого часа выпали со второго этажа корпуса. Оба ребенка получили серьезные травмы. Один из них впоследствии скончался в больнице, другой проходил длительный курс лечения и реабилитации. Следствие установило, что виной всему стал пресловутый человеческий фактор: маленькие дети остались без присмотра на достаточно длительный срок. Спустя полгода был вынесен обвинительный приговор директору фирмы «Мы и дети», на балансе которого находился лагерь: он получил два года условно.

  

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here