О рождественских традициях расскажут на выставке в арт-пространстве Ивановского железнодорожного вокзала.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Глава региона вместе с организаторами и первыми посетителями посмотрел на старинные фотографии, открытки и антикварные экспонаты из собраний Союза коллекционеров России. Станислав Воскресенский воспользовался услугами Рождественской почты, отправил поздравление генеральному директору «Российских железных дорог» Олегу Белозёрову, и пригласил на выставку ивановцев и гостей региона.

«Мы второй год уже делаем выставку, посвященную Рождеству Христову. Это не только красота, убранство, но и познавательная выставка для жителей всех возрастов. Сейчас завершается ее монтаж, и можно будет до 20 января с этой выставкой ознакомиться. Небольшая выставка появится и в городе Шуя. У нас несколько мероприятий планируется в рамках фестиваля «Русское Рождество» в Шуе, подробности есть на сайте праздника», — отметил Станислав Воскресенский.

Выставка «Путешествие в Рождество» рассказывает об истории и главных традициях празднования Рождества Христова в дореволюционной России. Здесь можно узнать о подготовке к торжеству, проведении святок и колядок, традициях установки праздничной ели и изготовления ее украшений, рождественской трапезе и  приемах сервировки праздничного стола, подарках и многом другом.

В Красном зале железнодорожного вокзала посетители смогут ознакомиться с коллекцией старинных елочных украшений и узнать интересные факты о них, а также увидеть современные елочные игрушки, выполненные по старинной технологии. В центре экспозиции — уникальный экземпляр рождественского номера журнала «Солнце России» за 1916 год с зимними пейзажами и рождественскими стихотворениями. В разделе «Подготовка к празднику» представлены бальные аксессуары, предназначенные для рождественских маскарадов и домашних вечеров, среди которых — веер из страусиных перьев, принадлежавший семье декабристов, кружевная маскарадная маска, лайковые перчатки и другие предметы, которые использовались в царской России. В разделе «Уличные гуляния» представлены сани, старинные лыжи, коньки и музыкальные инструменты, в разделе «Праздничный стол» — старинный самовар, бронзовые подсвечники, традиционные для того времени фарфор фабрик Кузнецова и стекло фабрик Мальцева. Коллекция рождественских артефактов дополнена уникальными архивными фотографиями, редкими открытками.

Выставка продлится до 20 января 2022 года. На выставке «Путешествие в Рождество» также можно сделать стильное семейное фото в специальных фотозонах.

До 9 января с 9.30 до 19.30 в Красном зале будет работать Рождественская почта: все желающие смогут поздравить друзей и близких со светлым праздником, отправив открытку в любую точку России.

Напомним, с 6 по 9 января 2022 года в Шуе в третий раз пройдет масштабный фестиваль, посвященный православному празднику Рождества Христова. Цель мероприятия — возродить православные традиции встречи главного зимнего праздника и приобщить к ним жителей и гостей области. Все мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением регламентов, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here