Санкции против экономики России ударят по всему миру, в том числе по европейским странам и США. В ответ на запреты и ограничения Правительство России оперативно вводит новые меры поддержки для бизнеса в самых разных сферах.

Среди них и IT-отрасль. Для ее поддержки ввели новые гранты на разработку программного обеспечения, кредиты под 3%, льготы по налогам, освобождение от проверок, льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний, отсрочку от призыва для молодежи и др.

IT-компании Ивановской области «Инвольта» и «Гарпикс» уже выразили готовность принимать на работу специалистов из фирм, которые выводят офисы в другие страны.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ, директор ивановского Центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов рассказал: «Если бы даже не было санкций, эти меры поддержки нужно было бы ввести. С точки зрения развития бизнеса отмена частых проверок — это благо. Как и более легкий доступ к кредитам. Сейчас будут открываться новые рыночные ниши. Для их освоения нужны значительные оборотные средства».

Меры, предлагаемые российскими властями для развития экономики, Кирьянов назвал действенными.
Эксперты признают, что санкции, наложенные на Россию, уже оказали существенное влияние на нашу экономику. Без иностранных станков, запчастей и компонентов развиваться поначалу будет труднее, но выход все же есть. К тому же санкции позволят ускорить развитие многих отечественных отраслей в целях импортозамещения.

Например, «АВТОВАЗ» уже принял решение вывести на рынок модели автомобилей, в которых минимум иностранных компонентов. А крупный российский производитель офисной бумаги решил проблему с нехваткой иностранного компонента для отбеливания, в ближайшее время производство восстановится.
К тому же не надо забывать, что санкции ударят и по странам, которые их вводили, и по всему миру в целом. Уже сейчас в ряде европейских, азиатских, американских стран ощущается дефицит тех или иных товаров, растут цены на ряд продуктов и компонентов. Дорожает газ, автомобильное топливо, удобрения и многое другое. Всё вместе это приводит к увеличению цен на все товары, включая продовольствие, и к росту инфляции.

Россия — крупнейший экспортер карбамида, калия и ряда других важных для аграриев веществ. Если запретить их экспортировать из России, то многим зарубежным сельхозпроизводителям придется туго.
Россия и Украина поставляют четверть всей пшеницы в мире, из которой делают хлеб и макаронные изделия. Причем большая часть приходится на долю России. Наша страна поставляет изрядную долю растительного масла. По этому поводу в Германии и Турции уже возник ажиотаж в магазинах.
Даже в Индонезии, крупнейшем в мире экспортером пищевых масел, супермаркеты ограничили покупку растительного масла одной упаковкой на покупателя. А итальянцы сметают макаронные изделия с полок, чтобы сохранить возможность делать любимую пасту.

В Австрии одна из сетей АЗС разместила на электронных табло призыв: «Посигнальте, если пострадали от санкций больше, чем русские». Причина — резкий рост цен на топливо. Дальнобойщики по всей Европе проводят акции протеста. В Германии профсоюзы даже призвали ограничить скорость на автобанах ради экономии «каждой капли бензина». В ЮАР и на Шри-Ланке из-за роста цен на топливо, люди вышли на улицы и устроили массовые беспорядки.

Соединенные штаты Америки запретили импорт в страну российских нефти и газа. Летом перекроют и каналы поступления алмазов, водки и морепродуктов из России. Однако под санкции Америки не попал российский уран, потому что половина американских АЭС работают на уране из России, Казахстана и Узбекистана. В США нет собственного производства или переработки урана.

Наша страна и Турция — крупнейшие поставщики стали в ЕС. Страны Евросоюза в 2021 году импортировали 9,1 млн тонн стальной продукции из России. Теперь ЕС ввел запрет на весь этот экспорт кроме стальных полуфабрикатов. А на них приходится половина поставок. Остальной объем приходится на горячекатаные рулоны, арматуру и другие изделия. Российская сталь активно используется в мировом автомобилестроении, из нее делают запорную арматуру для труб и строительную арматуру.

Российские металлокомбинаты легко переориентируют поставки на Ближний Восток, Латинскую Америку и Азию. А вот Европа столкнется с повышением цен. Так уже было четыре года назад в США, когда там ограничили импорт российской стали.

Отдача от санкций ударила и по иностранным производителям автомобилей. Концерн VAG (Volkswagen, Audi, Porsche) уже остановил часть заводов из-за нехватки комплектующих из России. И ситуация будет обостряться. Дело в том, что все современные автомобили оснащаются каталитическим нейтрализатором, который снижает токсичность выхлопных газов. Катализатор невозможно сделать без палладия, а 40% этого металла всему миру поставляет Россия.

Еще в 2020 году из-за закрытия границ в борьбе с коронавирусом возник дефицит полупроводников, которые используются в любой высокотехнологической продукции — от смартфона до автомобиля. Из-за этого упало производство гаджетов и комплектующих для высокотехнологичной продукции, цены выросли, а акции крупнейших мировых производителей полупроводников Taiwan Semiconductor и Applied Materials взлетели до рекордного уровня.

США запретили экспорт полупроводников в нашу страну, но сам чип нельзя сделать без полупроводникового неона. А большую долю его поставок обеспечивают совместные российско-украинские предприятия. Еще один обязательный компонент полупроводников — это искусственные сапфиры. В десятке крупнейших производителей сапфировых подложек, применяемых в качестве изолятора, значится российский завод «Монокристалл» — дочерняя компания концерна «Энергомера». Ее чипы, производимые по технологии «кремний на сапфире» (silicon on sapphire или SOS), используются в мощных радиочастотных приборах, в том числе в спутниковых системах связи и смартфонах.

Уже сейчас прогнозируется снижение глобального ВВП на 1% и рост инфляции во всем мире на 2,5%. Если Россия в ответ на санкции тоже запретит поставки столь необходимых всему миру материалов, энергоресурсов, компонентов и продовольствия, то это ощутимо ударит по экономике всех стран мира.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here