Самого яркого современного педагога страны, который может увлечь аудиторию и доступно объяснить даже самый сложный материал, выберут в телешоу «Классная тема».

Стартовал всероссийский отбор педагогов для участия в телепроекте об учителях. Шоу создается по поручению Президента России Владимира Путина телеканалом «Россия 1» и Минпросвещения при поддержке компании VK.

«Каждый день в жизни педагога необычайно насыщен, удивителен и многогранен. Новое шоу – отличный повод продемонстрировать это и увидеть, почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям. Нашим учителям есть чем поделиться и что рассказать. Желаю удачи всем, кто будет участвовать в отборе», — обратился к учителям министр просвещения Сергей Кравцов.

Шоу «Классная тема» продемонстрирует возможности современной педагогики и ее самой важной составляющей — учителей. Претендовать на участие в телешоу может педагог-предметник из любого региона страны: учителя русского языка, математики, истории, географии, физики, химии и биологии. Семеро педагогов, которые пройдут отбор и станут лидерами открытого голосования, выступят в финальном гранд-шоу на телеканале «Россия 1», где проведут зрелищный и познавательный урок по своему предмету. Учениками в гранд-шоу станут не только зрители в зале и телезрители, но и популярные медийные персоны. Победитель получит главный приз — авторскую телепередачу на федеральном телеканале.

Подать заявку на участие в отборе можно до 10 августа в мини-приложении «ВКонтакте» . Скачивать приложение не требуется, достаточно иметь аккаунт в социальной сети. Желающим принять участие необходимо пройти тестирование по своему предмету и прикрепить ссылку на видеовизитку. Как ее сделать? Об этом рассказывает телеведущий Эрнест Мацкявичюс . 

Учитель русского языка и литературы кинешемской гимназии им. А. Н. Островского Виктория Шибанова, участница I Всероссийского форума классных руководителей, который прошел в 2021 году, уже зарегистрировалась для участия в отборе на шоу. «Идея проекта показалась мне интересной. Молодежь сейчас развивается быстро, дети многим интересуются и самостоятельно генерируют идеи. Хорошо, что этот проект популяризирует разные области знаний и станет площадкой для развития способностей педагога. Мне всегда нравилось что-то создавать, придумывать и привлекать к этому других людей», — сказала она.

Виктория Шибанова закончила гимназию в 2015 году, а потом четыре года училась в Костромском университете на филологическом факультете. После этого пришла на работу в родную гимназию им. А. Н. Островского. Принимает активное участие в жизни школы и ее газеты «Время гимназиста». Кроме любимой работы увлекается горными лыжами и кулинарией. За три года в школе она уже стала победителем в 2020-м городского и в 2021-м регионального этапа конкурса «Учитель года». Она приняла участие в работе I Всероссийского форума классных руководителей, XII Общероссийского форума молодых педагогов и наставников «Таир» в 2021 годугоду. 

 Виктория Шибанова отметила, что ей хотелось бы рассказывать на телевидении о великих произведениях литературы через призму нынешних реалий, которые интересны детям. Дать им площадку для развития их мыслей. «А рассказывать о русском языке было бы интересно так, как это делают, например, в TikTok, где есть короткие увлекательные видеолайфхаки, которые записывают педагоги: как просто запомнить то или иное сложное правило и т. п. Думаю, что в шоу как раз-таки можно было бы делать в том числе и нечто подобное», — считает кинешемский педагог.

Новости проекта «Классная тема» публикуются в официальном сообществе телешоу «ВКонтакте» (https://vk.com/klassnayatemashow).

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here