В стране и Ивановской области из-за распространения коронавируса объявлены нерабочие дни — с 30 октября по 7 ноября.

прошлый раз нерабочие дни во всей стране вводились между майскими праздниками 2021 года (на 10 дней). Эти короткие каникулы не идут ни в какое сравнение (ни по длительности, ни по ограничениям) с весной 2020-го. Тогда не работали 42 дня, в регионах даже ограничивали передвижения людей вплоть до частичного запрета на выход из дома.
В сентябре начался повсеместный рост заболеваемости, аналогичный тому, что наблюдался прошлой осенью. Грядущие длинные выходные призваны погасить вспышку коронавируса. Поэтому так важно ограничить контакты между людьми, сократив цепочки заражений.
Это не время для поездок и дружеских встреч, посиделок в кафе и ресторанах, походов в магазины и визитов к родственникам. Перерыв нужен, чтобы помочь всем нам миновать пик новой волны коронавируса с наименьшими потерями.
Чем же заняться в длинные выходные и праздничные дни?
Уверены, многие в первые свободные от работы дни займутся генеральной уборкой. Пора всерьез готовиться к зиме и холодам — стирать шторы, убирать подальше до наступления майских дней летнюю одежду и обувь, провести ревизию шкафов. А купить недостающее к зиме можно в онлайн-магазинах.
Автомобилистам нужно готовить машину к зиме, а дачникам самое время заняться своей «фазендой»: убрать листву, окучить деревья, позаботиться о кустарниках, обработать сад от вредителей, разобрать инвентарь. В дачном домике тоже не лишним будет провести генеральную уборку.
В первую волну коронавируса, когда было закрыто практически всё, для многих спасением от безделья стал спорт. Сейчас все уже поняли, что свежий воздух полезен для здоровья. Поэтому утепляйтесь — и в парк. А побегать можно не только с утра, когда на улице так холодно и хочется подольше полежать под одеялом, но и в обед. Заниматься спортом можно и дома, благо в том же интернете полно разных вариантов тренировок, выбирайте себе по силам. А поклонники езды на велосипеде смогут намотать за праздники еще пару-тройку сотен километров.
Тем, кто не так увлечен спортом, можно освоить приготовление новых сложных блюд. Теперь время на это найдется. Или попробовать наконец-то режим правильного питания.
Любители интеллектуального отдыха благодаря книгам и интернету тоже не останутся без подпитки. Можно снять стресс просмотром фильмов и сериалов во множестве онлайн-кинотеатров. Как раз недавно названы 100 лучших сериалов XXI века по версии BBC.
Многие российские и зарубежные музеи проводят онлайн-выставки и дают полюбоваться своими экспозициями не выходя из дома. Воспользуйтесь шансом увидеть шедевры мировой культуры, посетив их сайты.
Для кого-то каникулы могут стать временем, чтобы освоить новые навыки благодаря онлайн-курсам или завести новое хобби, которым нет числа: вышивка и рисование, пазлы и наборы для лепки, мыловарение и создание свечей, и так далее.
Наконец-то есть возможность уделить время тем, на кого его всегда не хватает — своим близким. Тем более что нерабочие дни совпадают со школьными каникулами. Чтобы не заболеть, лучше встречайтесь с друзьями онлайне. Сегодня многие мессенджеры позволяют организовать в интернете вечеринку на много лиц.
А самое главное — сделайте наконец-то прививку, если до сих пор не собрались. Этот пункт должен стоять первым в списке дел. Тогда можно и сходить в музеи, в кино, в театры и на выставки — только по QR-кодам для вакцинированных.
И, разумеется, полезно при любых занятиях соблюдать меры профилактики, чтобы не заразиться COVID-19.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here