Выпускники ивановских вузов рассчитывают на зарплаты от 40 000 до 60 000 рублей. Судя по составленным резюме, самые высокие ожидания у бывших студентов ИвГМА — при этом сам медицинский вуз оказался в хвосте рейтинга.

Служба исследований hh.ru составила Рейтинг лучших российских вузов в 2022 году. При оценке учитывались в том числе популярность учебного заведения в своем регионе и востребованность выпускников у работодателей.

В рейтинг повали четыре ивановских вуза. Самую высокую строчку занял Ивановский государственный энергетический университет, он оказался на 17 месте. Судя по поданным резюме, большинство выпускников вуза рассчитывают на зарплату 50 000 рублей.

На 52 месте рейтинга оказался ИвГУ, на 132 – ИГХТУ: средняя ожидаемая зарплата составляет 40 000 рублей. ИвГМА оказалась только на 292 месте из 372: после составления резюме выпускников редко приглашают на собеседования, несмотря на самые высокие зарплатные ожидания – 60 000 рублей.

Служба исследований уточняет, что вуз становился участником рейтинга, если как минимум 100 его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на hh.ru. каждое учебное заведение оценивалось по пяти параметрам: популярность вуза в своем регионе, востребованность выпускников вуза у работодателей, уровень зарплатных ожиданий, стаж и текущая трудоустроенность.

В пятерку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов, вошли НИУ ВШЭ, РАНХиГС, университет «Синергия», СПбПУ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here