Понимать то, как устроен мир денег, важно не только для взрослых, но и для детей. Центр управления регионом Ивановской области подготовил в помощь родителям и детям несколько простых советов.

Начать изучать основные принципы финансовой грамотности следует с дошкольного возраста. Дети учатся, глядя на родителей. Поэтому лучший способ научить ребенка обращаться с деньгами — показать на собственном примере. Бесполезно рассказывать, как полезно вести бюджет и планировать покупки заранее, если самим при этом спускать деньги на ветер.

Берите детей с собой в поход по магазинам. Там объясняйте, почему выбираете тот или иной товар. Скажите «нет» спонтанным покупкам, как бы ребенок не просил купить что-то явно лишнее. Постарайтесь объяснить, что у него уже есть аналогичные вещи дома, или же предложите ему вариант, что, покупая это, вам придется отказаться от покупки какой-то другой более важной вещи. Дайте ребенку понять, что у всего есть цена и не всегда можно сразу купить желаемое.

Предложите ребенку самому распоряжаться карманными деньгами. Полезно завести копилку. Можно даже две: на текущие расходы (на сладости, поход в кино) и сбережения (на более дорогостоящие желания, например, самокат, велосипед, смартфон). Помогайте ребенку грамотно распределять средства между копилками. Для начала вы можете предложить следующую схему: 40% — текущие расходы, 60% — сбережения.

Составьте вместе с ним список желаний с ценами. Это поможет ребенку расставить приоритеты. Ребенок должен научиться нести ответственность за свои финансовые траты. Если он потратил выделенные на определенный срок средства раньше времени или потерял их, то не надо тут же возмещать ему всю сумму потери. Обсудите с ним эту ситуацию, что научит более ответственному отношению к деньгам.

Приучайте ребенка к труду. Каждый член семьи должен вносить посильный вклад в общее благо. И ни в коем случае не оплачивайте выполнение домашних обязанностей, иначе вы рискуете воспитать человека, который ничего не делает бесплатно.

Пересматривайте вместе с ребенком вещи и игрушки, которые у него есть. Если среди них найдутся те, которыми он давно не пользуется, предложите их выставить на продажу. Но так же важно учить ребенка благотворительности, чтобы он умел делиться и отдавать, не требуя ничего взамен. Тут важно соблюсти баланс.

Повышайте финансовую грамотность всей семьи в развлекательной форме. Для этого полезны такие настольные игры как «Монополия», «Денежный поток» и подобные. Игры позволяют моделировать ситуации, с которыми ребенок столкнется в будущем. Разбирайте с ним допущенные ошибки.

Планируйте вместе семейный бюджет. Этот совет подходит для родителей с детьми 9 – 10 лет и старше. Расскажите, сколько вы тратите на еду, оплату жилья, покупку одежды и прочие статьи расхода. Выберите, куда в этом месяце вы хотите пойти, что и кому подарить, а что необходимо купить для дома. Учите ребенка не только высказывать свое мнение, но и аргументировать выбор.

Расскажите ребенку, как работает система онлайн-покупок. Дети видят, как вы покупаете что-то в интернете, и могут подумать — можно получить что угодно, не тратя реальных денег. Поэтому расскажите им о системе банков и банковских карт. Объясните, что деньги, которые вы зарабатываете, автоматически поступают на ваш счет, а уже с него их расходуете. Деньги, которые вы снимаете в банкомате, тоже списываются с вашего счета. Покажите им выписку по карте, чтобы они увидели, как за месяц накапливаются расходы. Расскажите, что такое кредиты и стоит ли их брать, а когда лучше воздержаться от этого.

Воспитывайте в детях терпение. И не только при обращении с финансами. Уметь управлять своими желаниями и грамотно распоряжаться ресурсами — всегда пригодится им в жизни.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here