Выездные акции прошли в разных городах Ивановской области.

Традиционно в третье воскресенье мая мир отмечает День памяти умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году небольшой группой людей, которых проблема ВИЧ коснулась лично. Традиционно к этой дате сотрудники областного Центра по борьбе со СПИД вместе с волонтерами провели памятную акцию «Красная ленточка». Однако мероприятия в Ивановской области проходили на протяжении всего месяца.
В акциях активно участвовала молодежь

По данным ЮНЭЙДС (спецпрограмма ООН), только в 2021 году более 1,5 млн людей во всём мире заразились ВИЧ, а почти 700 000 умерли от заболеваний, связанных с вирусом иммунодефицита. В настоящее время около 38 миллионов жителей планеты имеют ВИЧ. «День памяти умерших от СПИДа – символичный способ напомнить каждому из нас об ответственности за собственную жизнь», – говорит заведующая отделом профилактики областного Центра по борьбе со СПИД Ирина Щуренкова. 

На разных площадках в городах Ивановской области в течение месяца проходили акции, лекции, вебинары и семинары, флешмобы. Во всех мероприятиях, по словам Ирины Щуренковой, активно участвовала молодежь: студенты ивановских технического, железнодорожного, педагогического колледжей, все филиалы медицинского колледжа. А 20 мая прошел большой вебинар, в котором приняли участие подростки из 68 школ региона.

Справка. «Красная ленточка» – акция, в рамках которой волонтеры раздают маленькие красные ленточки, которые в виде петельки нужно приколоть на одежду. Традиция зародилась в США в 1988 году в память о первых жертвах СПИДа. Красный цвет символизирует кровь как главный источник заражения, а еще это символ единения и солидарности с теми, кто столкнулся с ВИЧ лично – заболел сам или потерял родственников.

 Также в мае в разных городах прошли акции «Красная ленточка», во время которых сотрудники Центра СПИД совместно с волонтерами раздавали прохожим красные ленточки, информационные материалы – буклеты, листовки, флаеры, а также приглашали всех желающих пройти бесплатное экспресс-тестирование по слюне и узнать свой ВИЧ-статус.

12 мая акция проходила в Иванове на межвузовской площадке на Шереметевском проспекте, а 16 мая команда приехала в Фурманов. Акцию устроили на центральной площади города. Здесь же дежурил передвижной медицинский комплекс, в котором жители Фурманова могли обследоваться на ВИЧ.

«Проблема борьбы со СПИДом сегодня, к сожалению, сохраняет актуальность. Главная цель проводимых мероприятий – предоставление населению подробной информации о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики. Активно присоединяются к этой работе образовательные организации области», – подчеркнула Ирина Щуренкова.

Дошкольникам – наборы для рисования, малышам – подгузники

Особое внимание региональный Центр СПИД и благотворительный фонд «Содействие» традиционно уделяют работе с семьями, которые столкнулись с проблемой ВИЧ-инфекции.

Как рассказала педиатр центра Елена Ерофеева, на учете с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции в Ивановской области находятся 74 ребенка. Около 300 – под наблюдением медиков, так как окончательный диагноз у них пока не установлен. «Все эти ребята нуждаются в особой заботе и внимании. В этом году благотворительный фонд «Содействие» получил грант Фонда президентских инициатив, и с марта мы начали реализацию проекта «В будущее без риска», – отметила Елена Ерофеева.

Часть гранта потратили на покупку дошкольникам наборов для рисования. Ребятам вручили фломастеры, краски, карандаши, ластики, блокнотики и другие принадлежности юного художника.

Дошколята, получившие такие наборы, принимают участие в выставках и конкурсах рисунков. «Их тематика самая разная. Первую, которая прошла в апреле, мы назвали «Я и моя семья», теперь хотим открыть выставку «Кем я хочу быть», – говорит Елена Ерофеева. Итоги очередной выставки будут подведены 1 июня, в День защиты детей, победители получат поощрительные призы.

Специалисты проекта также организуют медико-социальное сопровождение, направленное на профилактику вертикальной передачи ВИЧ, то есть от матери ребенку, сохранение здоровья матерей и их детей, сохранение в семье благоприятного психологического климата и условий для развития малыша.

Кстати. Проект от Ивановской области «В будущее без риска!» вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году. Он направлен на оказание помощи семьям с детьми, затронутым проблемой ВИЧ-инфекции, ВИЧ-инфицированным женщинам, а также женщинам репродуктивного возраста.

 Женщины с ВИЧ имеют доступ к онлайн «Школе здоровья» на сайте «Содействия». Пациентки могут узнать о важности антиретровирусной терапии, о профилактике осложнений ВИЧ-инфекции, необходимости отказа от грудного вскармливания ребенка, о том, как уберечь свое здоровье и здоровье семьи.

По словам Елены Ерофеевой, важно поддержать семьи, столкнувшиеся с проблемой ВИЧ, не только морально, но и материально. В рамках программы «В будущее без риска» благотворительный фонд «Содействие» выдает родителям сохраняющие актуальность в период заболевания COVID­19 наборы, содержащие маски, кожный антисептик, антибактериальные салфетки, а также молочные смеси, подгузники, одноразовые пеленки, бутылочки для питания и другие необходимые для ухода предметы.

Летом «Содействие» будет закупать для детей старшего возраста наборы к школе.

Одним из важных достижений в реализации проекта стала разработка мобильного приложения для пациентов центра. «Приложение будет интересно и семьям, в которых есть проблема ВИЧ, и семьям со здоровыми детьми. Информация разноплановая», – подчеркнула Елена Ерофеева.

О ВИЧ рассказали в Фурманове, Кинешме, Тейкове и Родниках

В мае специалисты центра и фонда «Содействие» активно работали не только в Иванове, но и в крупных городах области. 18 мая они отправились в Родники. Здесь в школе № 3 специалисты провели информационные встречи со старшеклассниками: рассказали школьникам о главных принципах здорового образа жизни, о рисках различных заболеваний, путях передачи и профилактике социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, ответили на многочисленные вопросы. Школа получила профилактическую литературу: плакаты, памятки, буклеты, листовки, флаеры по профилактике ВИЧ-инфекции.

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения по проблемам диагностики и лечения ВИЧ­инфекции Александр Щуренков встретился с медицинскими работниками Родниковской ЦРБ и рассказал о путях противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России и Ивановской области для достижения стабилизации, а также об основных направлениях в работе на 2022 год.

В рамках акции «Будь уверен в своем здоровье» учреждение получило тематический стенд с информацией о профилактике ВИЧ-инфекции. Специалисты провели встречу с пациентами поликлиники, рассказали о профилактике заболевания, путях передачи ВИЧ, раздали просветительскую литературу. Также все желающие прошли экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне.

Май под знаком "красной ленточки"Определить свой ВИЧ-статус с помощью экспресс-тестированияпо слюне можно за считанные минуты.

25 мая специалисты Центра СПИД и волонтеры «Содействия» побывали в Кинешме, где провели мероприятия в педагогическом колледже, медицинском училище, ЦРБ. Во все филиалы больницы передали тематические стенды, а для посетителей поликлиники № 1 провели акцию с анонимным экспресс-тестированием по слюне. 

Аналогичные мероприятия прошли в Тейковском и Вичугском районах. Всего в медицинские организации передано 10 тематических стендов и более 30 000 экземпляров профилактической литературы.

Центр СПИД выражает признательность и благодарность всем организациям и волонтерам, которые оказывали содействие в проводимых мероприятиях, в том числе департаменту образования Ивановской области, администрациям муниципальных образований, руководству Ивановского химико-технологического университета и других образовательных организаций, питомника декоративных растений в Бунькове.       

Партнерский материал

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here