С июля он примкнет к «крылатому флоту» и будет заходить в наш регион. Водное судно в три раза вместительнее «Валдаев». Оно будет курсировать по Волге до Костромы с остановками в Юрьевце, Кинешме и Плёсе.

Оператор нижегородских судов на подводных крыльях – компания «Водолет». В прошлом году скоростной флот компании ограничивался к концу сезона пятью «Валдаями». В этом перевозчик приобрел еще два судна: скоростной «Метеор 120Р» и прогулочный речной трамвай «Соталия» с панорамным остеклением.

«Метеор», втрое превышающий вместимость «Валдая», может перевозить 120 пассажиров (включая экипаж) по маршрутам протяженностью до 700 километров со средней скоростью 65 км/ч.

«Новый «Метеор 120Р» примкнет к флоту «Валдаев» в июле, – говорится в сообщении на сайте «Стратегия развития Нижегородской области». – Это вместительное судно будет ходить до Костромы и Казани. В частности, с остановками в Юрьевце, Кинешме и Плёсе. Пассажир сможет провести в каждом из этих городов 1–1,5 дня, затем вернуться в Нижний Новгород тем же путем. Количество рейсов будет зависеть от востребованности маршрутов. С покупкой второго «Метеора» один из них будет курсировать вверх по Волге, второй – вниз. 30­местная «Соталия» с мая будет задействована на коротких прогулочных маршрутах».

Навигация в Ивановской области в этом году началась 30 апреля. К городскому причалу в Плёсе пришвартовался первый теплоход «Лев Толстой» компании «Водоход», а в Кинешме – первый двухпалубник «Александр Свешников» этой же компании.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here