В облдуме 19 июня прошел форум прокуратуры Ивановской области «Защита прав граждан в сфере безопасности дорожного движения».

Зампрокурора области Евгений Романский сообщил о результатах проверок в сфере безопасности дорожного движения. Актуальной для региона остается проблема с эксплуатационным состоянием автодорог и оснащенностью их техническими средствами регулирования дорожного движения.

Евгений Романский рассказал, что сейчас в Ивановской области зарегистрировано более 430 тысяч транспортных средств. Число дорожно-транспортных происшествий за 2018 год снизилось на 10 процентов – до 1308, а смертность в авариях снизилась на 30 процентов – погибли 81 человек, а 1739 получили ранения. За январь – май 2019 года зафиксировано 406 ДТП, в них погибли 27 человек, ранены 542.

За истекший период 2019 года прокуратура области выявила более 900 нарушений в сфере безопасности дорожного движения. По протестам прокуроров приведено в соответствие с действующим законодательством 249 незаконных правовых актов.

По фактам выявленных нарушений прокурорами внесено 188 представлений, в суды направлено 133 заявления. В результате там, где были выявлены нарушения, региональные и муниципальные автомобильные дороги приведены в соответствие с требованиями технических регламентов, установлены необходимые дорожные знаки, восстановлено уличное освещение. Также благодаря вниманию прокуратуры были устранены выявленные нарушения в сфере перевозок пассажиров и в бюджетном законодательстве. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 260 виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется шесть уголовных дел.

Также о деятельности своих ведомств в сфере обеспечения безопасности дорожного движения рассказали замначальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Данелюк, замглавы администрации Иванова Виктор Казанцев, начальник департамента образования Ольга Антонова,  уполномоченный по правам ребенка Татьяна Океанская и начальник территориального отдела Ространснадзора Сергей Максимов.

Начальник УГИБДД УМВД России по Ивановской области Роман Головкин осветил вопросы состояния законности в сфере безопасности дорожного движения, проанализировав причины ДТП. Директор департамента здравоохранения Артур Фокин рассказал участникам форума о результатах работы ведомстава при оказании медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. В дискуссии принял участие зампредседателя Общественной палаты Ивановской области Владимир Смирнов и сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сафонов.

Участники форума обсудили имеющиеся проблемы в обозначенной сфере и меры, принимаемые для их разрешения, озвучили свои инициативы, направленные на улучшение состояния автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры региона и на снижение аварийности.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here