Группа «Без Барэ» — обладатели Приза зрительских симпатий.

Как известно, зима в нашей области — время рока. И даже если погода за окном не зимняя, фестивали «Школьный рок» и «Рок-февраль» всё равно состоятся. А в зале будет жарко от ритмов, от экспрессии музыкантов и, конечно, от того, что в эти деньки на ивановском небосклоне зажигаются «звездочки».

 Музыка звучала не по-колхозному

Открытый областной фестиваль-конкурс популярной музыки «Дебюты…» (он же «Школьный рок») прошел вот уже в 20-й раз («ИГ» писала о нем 14 января). Это своеобразная ступенька к «Рок-февралю», отборочный тур, первый шаг…

Победители детского фестиваля определялись по трем номинациям. В самой престижной, в «Традиционном роке», лучшей стала группа «Поющие барабанщики» из Ивановского района.

Рок делает людей достойными членами общества«Поющие Барабанщики»

Интересно смотрелись и музыканты ивановского «Колхоз Бэнда». Несмотря на ироничное название, группа звучит далеко не колхозно. И это при том, что участие в фестивале стало для них дебютным выходом на сцену. Наверное, не случайно эта команда была отмечена призом зрительских симпатий.

Прямо на глазах фанатов происходило рождение еще одного весьма любопытного коллектива — «Без барэ», также из Иванова. Солистка команды за очевидные вокальные данные была отмечена специальным дипломом.

А самое главное то, что вопреки всем недоброжелателям и скептикам фестиваль «Школьный рок» жив и действительно интересен. Ведь сегодня в области не так много событий, где начинающие музыканты и артисты могут опробовать свои силы и поработать на публику.

Рок делает людей достойными членами общества

По большому счету организатор у них лишь один: Ивановский рок-клуб. О том, как его деятельность отражается на культурной жизни региона, мы узнали у руководителя — основателя «Рок-февраля» Николая Хомского.

Вывели исполнителей из подвалов

– Мы практически круглогодично организуем досуговую деятельность творческой молодежи. Ивановский рок звучит сегодня на всех городских и областных мероприятиях. Тем самым мы работаем на жителя: честной, энергетически заряженной музыкой скрашиваем будни и праздники, а начинающим музыкантам даем редкую возможность почувствовать себя звездами, пусть и маленького масштаба. Так и возникли фестивальные проекты «Рок-улыбка», «Школьный рок», «Медные трубы» и самый главный – «Рок-февраль». Каждую осень проводим «Осенний рок-марафон памяти Андрея Удалова». Этот фестиваль позволил не только материально помочь семье музыканта и журналиста, но и собрать часть средств на издание книги этого талантливого автора.

– В этом году «Рок-февраль» пройдет уже 27-й раз. Как всё начиналось?

– Идея организовать фестиваль пришла, как ни странно это прозвучит, на черноморском побережье – в Анапе. В 1993 году ивановская делегация присутствовала на открытии знаменитого фестиваля «Киношок», и это произвело на нас впечатление, отложило свой отпечаток. Такая взяла белая зависть: вот у них есть свой кинофестиваль, а почему в Иванове нет рок-фестиваля? Тем более что в те годы среди рокеров была атмосфера братства, утраченная ныне. А рок-фестивалей на тот момент уже практически не было – ни в Санкт-Петербурге, ни в других городах. Всё задавила коммерческая музыка и тяжелая экономическая ситуация в стране.

Да что рок-фестивали! Даже уголки всякие в школах, ДК, на предприятиях, где раньше базировались группы, позакрывались, поэтому ребята сидели по подвалам и играли жуткую музыку оголтелого протеста – трэш, леворадикальный панк, гранж… В Иванове это были такие команды, как «P.F.P», «Navarra», «Septicopeimia», «Dead Мазай и зайцы»… Поэтому цель у нас была во многом воспитательная: чтобы ребята были в форме, вели здоровый образ жизни (пусть и шутят многие, что, мол, «рок против алкоголя и наркотиков – это пчелы против меда»). В 1990-х мы многих отвлекли от криминала. Ведь что греха таить: к року, по большей части, тянулись разгильдяи… А мы их направляли в безопасное русло.

Нечто шаманское заменили тексты со смыслом

– И страна, и мир за 27 лет изменились кардинально…

– В 1990-е каждый концерт в нашем рок-клубе проходил на ажиотаже. Зрители буквально на ушах стояли, флагами махали – это была атмосфера настоящего Вудстока. Ее-то мы, к сожалению, и потеряли за сытые нулевые годы. Впрочем, нет худа без добра: раньше было единение и буйство, неповторимо прекрасная стихийность – зато сегодня музыканты стали умнее… Раньше в творчестве большинства наших групп доминировало что-то шаманское. Зачастую было даже не важно и непонятно, о чем ребята поют, потому что харизматичные лидеры таких групп, как «Navarra», «Сельское Население», «Капернаум», «Троица», буквально гипнотизировали зал.

А сейчас этой магии нет, но зато и профессионализму сегодня уделяется гораздо больше внимания. Многие ребята пишут неплохие тексты, стараются играть как можно лучше… Если говорить о стилевых доминантах, то на смену пост-панку, гранжу и готике пришли старый добрый традиционный рок и хард-рок.

– Следите ли вы за тем, как складываются судьбы музыкантов, начинавших в рок-клубе?

– Через нас так или иначе прошло 99% ивановских исполнителей. Мы стараемся не терять с ними связи и всегда радуемся их успехам. Кстати, многие ребята из нашего рок-клуба чего-то добились в жизни. Кто-то – на музыкальном поприще. Рома Королёв из группы «Прикосновение» работает сейчас гитаристом в Хоре Турецкого. Рома Семёнов (более известный в рок-тусовке как Рома ВПР) из «Сельского Населения» давно уже стал культовой фигурой российского регги: его группа «ВПР и Фестиваль всего на свете» достойно представляет наш город на международном уровне. Кирилл Яндовский («Танец солнца», «Двадцать девять дней») выступает в модных петербургских клубах со своим новым проектом «Брег Ялты». «deГенераторs» работал аккомпанирующей группой легендарного Алексея Хвостенко, ездил на гастроли в Париж, выпустил пару альбомов на студии «АнТроп», известной каждому меломану как место, на которой Гребенщиков, Цой, Майк и другие отцы русского рока записывали большинство своих лучших альбомов.

Если же говорить о тех ивановских музыкантах, которые не достигли каких-то рок-н-ролльных высот, то надо отметить, что все они нашли себя в чем-то другом (кто в бизнесе, кто в медицине, кто в журналистике). Стали, во всяком случае, хорошими людьми и достойными членами общества. И мы поддерживаем с ними отношения…

«На репетициях у нас всё очень интеллигентно»

— И тем не менее в обществе существует стереотип, что рок-музыка — музыка протеста. Наркотики, алкоголь, хулиганство…

— Это вообще какой-то стереотип из западных 1960-х. В нашей стране «гопники» и бандиты всегда слушали другую музыку. Ну и самое главное: приходите на репетиции наших коллективов и вы увидите сами, что у нас всё очень интеллигентно.

– Каковы перспективы клуба? Что ждет ивановских ценителей рок-музыки?

– В 1990-е годы мы славились тем, что у нас была лучшая по тем временам на всю область аппаратура. Но и сейчас хочется быть лучшими, потому что принцип Ивановского рок-клуба – делать всё по фирме! Сыграть, спеть, прожить на высшем уровне, честно, адекватно! Жить по своим законам и принципам! Что ждет фанатов? Музыка… Хорошая и разная. Мы стараемся, чтобы ее было больше… Приходите на «Рок-февраль» — и сами всё услышите.

– Наверняка у вас есть какая-нибудь заветная мечта…

– Она связана с тем, чтобы в рок-клубы ходило больше людей, чем на дискотеки. Чтобы хорошая честная музыка звучала по радио и на телевидении. Но пока это во многом так и остается мечтой.

 Конкретно. Отборочные туры фестиваля «Рок-февраль» состоятся 1, 2, 8, 9, 15 и 16 февраля по адресу: улица Профессиональная, 45. Начало в 14:00. Финалы и гала-концерт запланированы на 22-24 февраля в Областном центре культуры и творчества (ул. Карла Маркса, 62/107). Начало в 12:00

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here