Олег Волынкин и Владимир Двизов

Ивановский художник Владимир Двизов, наверное, давно так не волновался перед открытием выставки. И даже не своей, а своих воспитанников. В Парском в День села открылась отчетная выставка работ его учеников.

В феврале при храме в старинном селе Родниковского района профессиональный художник Владимир Двизов, друг настоятеля храма, отца Алексия, организовал студию народного творчества «Парская старина». Не каждый священнослужитель предоставит свой дом для занятий изобразительным искусством!

Сегодня на занятия в студию спешат сельские дети всех возрастов.

Выставка их работ (36 полотен) стала своеобразным отчетом, чему научились сельские ребятишки за три месяца. А прогресс – очень серьезный.

Юные художники из «Парской старины»Зрители не скрывают эмоций.

На полотнах – пейзажи, натюрморты, своеобразные иллюстрации к русским пословицам. Работы выполнены не только гуашью, карандашом и маслом, но и в необычном стиле – объемном, когда часть рисунка сделана из бумаги, раскрашена и наклеена дополнительно на основной рисунок.

Владимир Владимирович уверен, что в современных детях просто необходимо развивать умение мыслить образами, чувствовать цвет, выплескивать свое настроение через цветовую палитру. Поначалу он, честно сказать, ожидал, что из трех десятков новичков больше половины отсеется. Знает об этом по опыту: за плечами педагога – руководство детской художественной школой. Но парские дети его удивили. Они не только не перестали посещать студию (кстати, художник преподает бесплатно), но и своим старанием достигли определенного мастерства. И, повторяю, всего за три месяца!

Юные художники из «Парской старины» Одна из отчетных работ. Трогательно, правда?

Отец Алексий тоже заметил перемену в ребятишках. Некоторые из них стали посещать храм, поведение изменилось в лучшую сторону, да и отношение к друзьям, к родителям стало добрее и уважительнее…

Поддержать художника и порадоваться за успехи его воспитанников приехали его коллеги из Иванова: директор центра дополнительного творчества и гуманитарного образования «Элита» Марина Панина, заведующий постановочной частью в областном театре кукол художник Андрей Панин, их сын, художник-кузнец Игнат и художник-кондитер Татьяна Соболева.

Марина Станиславовна была поражена уровнем детских выставочных работ: «Сразу видно, что сделан большой рывок. Самое главное – художник смог заинтересовать детей. Им очень повезло. Владимир Владимирович – не только опытный  педагог, но к тому же прекрасный рассказчик».

На праздник в Парское был приглашен председатель Ивановского областного географического общества Олег Волынкин. Он торжественно вручил студийцам сертификаты победителей проекта «Школа юных добровольцев», действующего при поддержке Фонда президентских грантов (Олег Викторович возглавляет этот проект). В качестве поощрения четверо старшеклассников бесплатно поедут в лагерь «Волжский прибой», что в Костромской области.

А Владимир Двизов и его супруга Радмила Германовна, заместитель директора Ивановской православной гимназии вручили юным художникам дипломы и сувениры – маленьких ангелов за активное участие в жизни студии.

В начале творческого пути это так важно — поддержать и похвалить ребенка!

 

Юные художники из «Парской старины» Первый в жизни диплом! Почему-то верится, что не последний…
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here