Ивановская область получит дополнительные средства на поддержку системы здравоохранения.

Фото: Дмитрий Рыжаков

На оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в Ивановскую область из федерального бюджета направят более 155,9 млн рублей. Как отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 21 января, такое решение принято исходя из прогноза годового прироста численности медработников.

Напомним, в 2021 году в учреждения здравоохранения Ивановской области работать пришло 126 новых специалистов, что в три раз больше, чем несколькими годами ранее. Для привлечения специалистов в сельскую местность в регионе действуют программы поддержки – «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2021 году их участниками стали в общей сложности 46 медиков. В этом году ожидается, что участие в программах примут ещё 46 специалистов. Помимо этого, молодые медики после окончания вуза и устройства на работу в учреждения здравоохранения региона могут получить «подъемные» в размере 300 тысяч рублей, а также 400 тысяч рублей на оплату первоначального взноса ипотеки. Этими мерами в 2021 году воспользовались 60 человек.

Из федерального резервного фонда Ивановской области направят 36 млн рублей на лекарства для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here