Цигун – волшебные хлопки и удары.

В Заволжском районе реализуется необычный проект – «Нейрофитнес#Дома». С помощью различных методик, таких как рисование обеими руками, гимнастика цигун, решение логических задач, организаторы занимаются профилактикой когнитивных нарушений у сельских пенсионеров

 Больше половины пожилых жалуются на ухудшение памяти

В Заволжском центре социального обслуживания состоялось мероприятие, посвященное старту нового социального проекта «Нейрофитнес#Дома» и конкурсу среди отделений по реализации этого проекта с участием получателей социальных услуг. Мероприятие прошло в виде обучающего семинара для социальных работников и заведующих отделениями социального обслуживания на дому – исполнителей проекта.

Руководитель проекта, заместитель директора центра Ольга Крутова рассказала об актуальности выбранной темы и о порядке его реализации в отделениях социального обслуживания на дому. Она отметила, что данное направление взято неслучайно. Пожилой возраст – это самый существенный и независимый фактор риска развития нарушений высших мозговых когнитивных функций, тех самых, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается взаимодействие с ним. От 50 до 70% пожилых людей жалуются на различные когнитивные расстройства. Распространение новой коронавирусной инфекции усилило отрицательные факторы, влияющие на физическое, интеллектуальное и психическое здоровье пожилого человека.

Цель проекта – организовать работу с людьми старшего возраста для профилактики когнитивных нарушений на начальном этапе, используя современные, интересные, несложные, но эффективные методики, такие как: нейробика, нейрографика, монтессори, арт-терапия, различные виды гимнастики (цигун, пальчиковая гимнастика). Главное – донести до наших подопечных, что возраст и когнитивные нарушения – это не норма, с этим можно и нужно бороться и многого можно достигнуть. Это те задачи, которые ставятся перед нами как учреждением на уровне государственной политики в отношении пожилых людей в национальных проектах «Демография» и «Здравоохранение».

По вкусу пришлась гимнастика волшебных хлопков и ударов

Проект «Нейробика#Дома» предполагает работу с пожилыми людьми на дому на селе. Каждый из восьми месяцев проекта имеет свою тематику. Занятия проводят социальные работники под контролем заведующих при методической поддержке специалистов центра.

Ежемесячно для организаторов проекта – социальных работников – в центре проходят обучающие семинары и мастер-классы по тематике месяца. С участниками прорабатывают те упражнения, которые можно провести с пожилыми людьми, проходят практические занятия.

Нейрофитнес сохраняет интеллектуальное здоровьеУпражнения по нейробике — рисование двумя руками.
Нейрофитнес сохраняет интеллектуальное здоровье

Еженедельные занятия с пожилыми людьми на дому по нейробике включают рисование обеими руками, раскрашивание «мандал» (геометрической схемы сложной структуры), решение заданий на логику. По вкусу пенсионерам пришлась пальчиковая гимнастика и гимнастика «Цигун – волшебные хлопки и удары». «Школа безопасности» для пожилых людей подготовила наглядный материал – памятки и буклеты по безопасности жизнедеятельности на различные темы.

Впереди работа по профилактике возрастных заболеваний

Завершается второй месяц работы проекта. В селах Заречный, Есиплево, Жажлево, деревнях Гольцовка, Фоминское, Курень, Корнилово Заволжского района определился круг активных участников проекта. Есть первые положительные отзывы о пользе мероприятий среди сельчан.

Проект запущен. Впереди насыщенная, непростая, но интересная работа, связанная и с профилактикой возрастных заболеваний, и с организацией активного творческого досуга для пожилых людей, что в конечном итоге, несомненно, повысит качество их жизни.

Партнерский материал

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here